Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 262 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,284 консультации



 

Пенсия по потере кормильца

У моей сестры умер муж, точнее сказать гражданский муж. Они прожили около 5 лет вместе, у них остался сын, которому 3 года. Сын зарегистрирован на фамилию отца. Имеет ли право моя сестра получать пенсию по потере кормильца?
Мы живём в Курганской области. Он не являлся гражданином России, ранее жил в Казахстане, документы переоформить не успел.
Очень будем ждать ответа.
Заранее, большое спасибо.
Вопрос №489119 от 16.04.2012 19:05 / Шумиха


Ответ от 24.09.2014 18:33

Нет, только его сын. Пенсию по потере кормильца получают:
- несовершеннолетние дети (нетрудоспособные), а также дети, достигшие совершеннолетия, но ещё продолжающие учиться в образовательных учреждениях, однако, не только ВУЗах, а в учреждениях всех типов (обязательно очное обучение) до окончания учёбы; но существует возрастное ограничение – только до 23 лет;
- несовершеннолетние братья, сёстры, ровно как и внуки, однако, при условии, что у них нет своих собственных трудоспособных родителей;
- усыновители имеют право на данную пенсию наравне с самими родителями, и по аналогии: усыновлённые дети – наравне (находятся в равном положении) с родными детьми;
- родители и супруг, которые достигли пенсионного возраста, или же имеют инвалидность;
- дедушка или бабушка, а также один из родителей, однако, независимо от их текущего возраста или же трудоспособности, при условии, что они заняты соответствующим уходом за детьми, либо братьями, ровно как и сёстрами, а также внуками умершего кормильца, которым не исполнилось 14 лет;
- овдовевшая жена, которая при жизни супруга находилась на полном (хотя сейчас это реже бывает) его содержании.



Ответ от 11.11.2015 20:47

Людмила, Кто имеет право на получении пенсии по потере кормильца? — статьей 9 Закона №173-ФЗ определен круг лиц имеющих право на получение такой пенсии, к этому кругу лиц отнесены: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, включая тех, которые находятся на обучении в учебных заведениях по очной форме обучения; лицо которое осуществляет уход за детьми, братьями сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет (родители, супруг, бабушка и т.д. не осуществляющие трудовую деятельность); родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами; дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.
Источник: http://ppt.ru/news/103211



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»