Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 276 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,025 консультаций



 

Алименты

Мой родной брат, на протяжении 3 лет выплачивал алименты, но не официально, т.е. они с бывшей женой то жили, то нет, но он постоянно покупал одежду ребенку, продукты, а сейчас она подала на него в суд на выплату алиментов за 3 года. Как оспорить это взыскание?
Вопрос №489578 от 18.04.2012 11:00 / Нижневартовск


Ответ от 18.04.2012 11:11

Так взыскания-то никакого ещё нет,она же только "подала в суд". А суд обычно взыскивает алименты только со дня обращения с иском.Чего тут оспаривать?



Ответ от 14.05.2016 12:09

Наталья, Все дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями в соответствии с правилами подсудности мировых судей. Это правило не действует, если в одном исковом заявлении одновременно с требованием о взыскании алиментов заявлено требование, подсудное районному (городскому) суду, например, иск о лишении родительских прав или иск об установлении отцовства.

При подаче искового заявления о взыскании алиментов территориальная подсудность выбирается самим истцом либо по месту жительства ответчика, либо по месту своего жительства. Истец при обращении в суд с требованиями о взыскании алиментов освобожден от уплаты государственной пошлины.



Ответ от 06.06.2016 20:57

Наталья, . Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).



Ответ от 14.06.2016 23:25

Наталья, Семейный кодекс предусмотрел такую ситуацию. В соответствии со статьей 86 Семейного кодекса "при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами". Обратите внимание, что в суде, вероятно, придется доказывать, что единственная возможность вылечить ребенка — это сделать платную операцию и что нет возможности лечить ребенка бесплатно.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»