Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 214 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,706 консультаций



 

Увольнение во время отпуска--

Заявление на увольнение подано за 14 дней до окончания отпуска--выехал из города на другую работу и работаю по труд.договору . на прежней работе требуют присутствие для увольнения .как быть ?



"
Вопрос №489784 от 18.04.2012 19:28 / балаково


Ответ от 05.06.2014 20:03

Уважаемая Любовь, Увольнение - это прекращение трудовых отношений между работодателем и работником.
При прекращении трудовых отношений трудовой договор подлежит расторжению. Работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. Документальным основанием для оформления увольнения работника, в том числе для расчета всех причитающихся ему выплат, является приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) (формы №Т-7, №Т-7а).
Работнику при увольнении должны быть выплачены:
1) заработная плата за время, фактически отработанное в месяце увольнения;
2) компенсация за неиспользованный отпуск (за все неиспользованные отпуска);
3) выходное пособие (в определенных законодательством случаях).
Увольняемым работникам выплата всех сумм, причитающихся от работодателя, производится в сроки, установленные статьей 140 ТК РФ, а именно, не позднее дня их увольнения. Отметим, что днем увольнения (прекращения трудового договора) во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность) (статья 84.1 ТК РФ).
Если в последний рабочий день работник не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования об окончательном расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в установленный в статье 140 ТК РФ срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Порядок предоставления и расчета денежной компенсации за неиспользованный отпуск будет подробно рассмотрен в книге Правовые основы оплаты труда раздел 8.1.
Работникам при расторжении трудового договора, согласно статье 178 ТК РФ, выплачиваются выходные пособия.
Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) при расторжении трудового договора в связи:
· с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ);
· сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»