Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 278 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,712 консультаций



 

Алименты

Я замужем с 29.08.2009, но с мужем не проживаю с 29.08. 2011... Мы не разведены. Материальной помощи от мужа не получаю, у него от первого брака есть дочь, ей 9 лет, муж платит алименты. Я студентка, учусь на бюджетном обеспечении. Совместных детей с мужем не имею. Могу ли я подать в суд на мужа, чтоб он мне помогал материально? И что для этого надо? Заранее спасибо.
Вопрос №490037 от 19.04.2012 15:13 / Днепропетровск


Ответ от 19.04.2012 16:34

вам следует обращаться к украинским юристам.



Ответ от 14.05.2016 11:44

Дарья, Минимальный размер алиментов законом не определен. В 2014 году нижняя граница размера алиментов устанавливаться не будет. Наличие возможности изменять размер алиментов в долевом отношении позволяет уйти от необходимости законодательного установления минимального размера алиментов.

Поскольку алиментные обязательства не ставятся в зависимость от наличия возможности у родителей по предоставлению содержания своим детям, применение долевого отношения позволяет в индивидуальном порядке обеспечить защиту прав ребенка на получение необходимой помощи, одновременно не лишая плательщика алиментов необходимых средств к его существованию.



Ответ от 06.06.2016 20:39

Дарья, На одного ребёнка сумма составляется 25% от дохода. Причём доход, это не только заработная плата. Сюда также относится пенсия второго супруга, прибыль от сдачи недвижимости, подработки и любые другие источники дохода.

Этот размер будут считать судебные приставы, если о сумме не удалось договориться самостоятельно. К примеру, если все доходы супруга за месяц составят 50 000 рублей, алименты будут равны 50000*0,25=12500 рублей.

Если вы смогли составить соглашение без суда, то в нём вы самостоятельно должны прописать сумму, которую отец будет выплачивать ежемесячно.

Стоит учитывать, если у супруга появятся ещё дети, то размер алиментов будет уменьшен. К примеру, если будет ваш ребёнок и ещё один от другой женщины, то каждый из детей будет получать по 1\6 части



Ответ от 14.06.2016 23:12

Дарья, Семейный кодекс предусмотрел такую ситуацию. В соответствии со статьей 86 Семейного кодекса "при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами". Обратите внимание, что в суде, вероятно, придется доказывать, что единственная возможность вылечить ребенка — это сделать платную операцию и что нет возможности лечить ребенка бесплатно.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»