Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 214 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,708 консультаций



 

Могу ли я прописать несовершенолетнюю дочь

Дочке исполнилось 14 лет, в паспортном столе её ко мне не прописывают, так как нужно нотариальное согласие её отца.с мужем в разводе уже 6 лет, никакого участия в воспитании дочери он не принимает, кроме алиментов,и проживает в другом городе, он через суд выписал свою дочь из квартиры, и согласие на прописку к матери не даёт,что делать?
Вопрос №490620 от 21.04.2012 17:32 / орехово-зуево


Ответ от 21.04.2012 18:37

Несовершеннолетнюю дочь Вы вправе зарегистрировать по месту своего проживания без чьего либо согласия.В случае отказа обращайтесь в суд.



Ответ от 04.05.2016 18:56

светлана, Все дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями в соответствии с правилами подсудности мировых судей. Это правило не действует, если в одном исковом заявлении одновременно с требованием о взыскании алиментов заявлено требование, подсудное районному (городскому) суду, например, иск о лишении родительских прав или иск об установлении отцовства.

При подаче искового заявления о взыскании алиментов территориальная подсудность выбирается самим истцом либо по месту жительства ответчика, либо по месту своего жительства. Истец при обращении в суд с требованиями о взыскании алиментов освобожден от уплаты государственной пошлины.



Ответ от 31.05.2016 23:31

светлана, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке


1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.


2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.



Ответ от 11.06.2016 08:33

светлана, Если плательщик алиментов не исполняет свои обязательства в полном объеме, суд может вынести решение о злостном уклонении. Как правило, это происходит, если выплаты не совершаются на протяжении более трех месяцев. Также подобное решение может быть вынесено, если отец ребенка находится в розыске или скрывает сведения о своем местоположении.

В подобной ситуации, кроме взыскания задолженности и неустойки, плательщик алиментов может быть привлечен к уголовной ответственности. В некоторых ситуациях суд также может вынести решение о лишении родительских прав.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»