Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 297 консультаций,
а с 2010 года было проведено 588,696 консультаций



 

Смогу ли поменять фамилию

Несколько лет назад брала в банке небольшой кредит, но до конца не выплатила. Смогу ли я сейчас сменить фамилию в связи с тем что выхожу замуж? По месту прописки от банка мне ничего не приходит.
Вопрос №490812 от 22.04.2012 18:06 / Нижний Новгород


Ответ от 22.04.2012 18:07

конечно можете сменить, два этих события никак не связаны между собой.



Ответ от 22.04.2012 18:59

сменить можете, но от кредит. обязательств вас это не избавит.



Ответ от 23.04.2012 06:11

На основании ст. 28 ФЗ "Об актах гражданского состояния" Вы вправе при регистрации брака поменять свою фамилию на фамилию мужа.
Наличие долга по кредиту на это право никак не влияет.



Ответ от 02.07.2017 16:36

Инна, Независимо от того, кто инициировал обращение в судбанк или коллекторское агентство, если вынесено решение о досрочном погашении кредита, а у заемщика нет на это средств, то по решению суда взыскание может быть обращено на имущество должника. Принудительно взыскивать долги с граждан имеют право только судебные приставы. Они вправе описать и арестовать имущество должника, затем изъятые вещи передаются на реализацию, а из выручки погашается долг перед банком. При этом существует перечень имущества, на которое взыскание не может быть обращено ни при каких обстоятельствах.
Так, согласно ст. 446 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности жилое помещение (или его часть), если для гражданина-должника и совместно проживающих членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (исключение – указанная недвижимость является предметом ипотеки, в этом случае на него может быть обращено взыскание, в соответствии с законодательством об ипотеке). Взыскание по исполнительным документам также не может быть обращено на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежду, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, на имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»