Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 57 консультаций,
а с 2010 года было проведено 588,845 консультаций



 

Раздел имущества

29 мая 2012 года будет три года как развелась. Осталось совместно нажитое имущество - дом полностью оформленный на бывшего мужа. Дом в кредите. Есть один ребенок. Как мне сказали я могу подать на раздел имущества только в течении трех лет после развода. Так ли это? Кредитный инспектор в банке говорит, что я не могу подать на раздел потому что я являюсь поручителем в банке. Что мне делать? Не хотелось бы терять дом.
Вопрос №491396 от 24.04.2012 19:29 / Воронеж


Ответ от 24.04.2012 20:09

обратитесь в суд с иском о разделе дома и признании права собственности на 1/2 доли.



Ответ от 02.07.2017 16:33

Наталья, Независимо от того, кто инициировал обращение в судбанк или коллекторское агентство, если вынесено решение о досрочном погашении кредита, а у заемщика нет на это средств, то по решению суда взыскание может быть обращено на имущество должника. Принудительно взыскивать долги с граждан имеют право только судебные приставы. Они вправе описать и арестовать имущество должника, затем изъятые вещи передаются на реализацию, а из выручки погашается долг перед банком. При этом существует перечень имущества, на которое взыскание не может быть обращено ни при каких обстоятельствах.
Так, согласно ст. 446 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности жилое помещение (или его часть), если для гражданина-должника и совместно проживающих членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (исключение – указанная недвижимость является предметом ипотеки, в этом случае на него может быть обращено взыскание, в соответствии с законодательством об ипотеке). Взыскание по исполнительным документам также не может быть обращено на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежду, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, на имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





наследство право на жилье оформление дома задолженность по алиментам развод с мужем дарственная на квартиру кредит в банке установление отцовства квартира в ипотеку прописка в квартире невыплата кредита право на квартиру выселение из квартиры налоговый вычет раздел квартиры взыскание долга развод кредит вступление в наследство приватизация квартиры долг по алиментам долг по кредиту алименты подать на развод договор купли продажи лишение родительских прав жилье детям сиротам право на получение жилья увольнение алименты на ребенка раздел имущества подать на алименты программа молодая семья завещание на квартиру продать квартиру исполнительный лист доля в квартире право собственности оформление наследства выписка из квартиры взыскание алиментов как выписать из квартиры наследство на квартиру выплата алиментов продажа квартиры прописка в квартиру суд просрочка по кредиту право на наследство покупка квартиры