Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 245 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,231 консультацию



 

Выплата алиментов.

Мой муж исправно платил алименты бывшей жене, писал на работе заявление чтобы с него выплачивали алименты. В месяц выходило порядком 20.000руб. Год назад он уволился и мы оплачивали самостоятельно по мере возможности около 6.000руб. У меня у самой ребенок от прошлого брака, алименты и пособия не получаю, зп-20.000руб. Бывшая жена два месяца назад обратилась с постановлением к суд. приставам, что он недоплачивает алименты, видимо стало мало по истечении года, она сама не работает и состоит в секте Свидетелей Еговых. Мы направили приставам все квитанции об оплате, и пристав сказала что за ним (мужем) задолженность не числиться. Но в случае устройства мужа на работу он должен сообщить об этом приставам. И они направят постановление ему на работу. Что будет если он не сообщит об устройстве на работу и будет сам оплачивать алименты? Может ли он сам продолжать оплачивать, а не через бухгалтерию и что при этом будет запрашивать пристав? Какие должен запросить документы пристав, чтобы подтвердить, что муж не работает? И возможно ли контроль на что тратятся алименты?
Вопрос №491742 от 25.04.2012 19:59 / Сургут


Ответ от 11.06.2014 12:41

если возбуждено исполнительное производство, он обязан уведомлять пристава о смене работы

Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты
1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.
2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.



Ответ от 04.05.2016 18:33

Ляля, Все дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями в соответствии с правилами подсудности мировых судей. Это правило не действует, если в одном исковом заявлении одновременно с требованием о взыскании алиментов заявлено требование, подсудное районному (городскому) суду, например, иск о лишении родительских прав или иск об установлении отцовства.

При подаче искового заявления о взыскании алиментов территориальная подсудность выбирается самим истцом либо по месту жительства ответчика, либо по месту своего жительства. Истец при обращении в суд с требованиями о взыскании алиментов освобожден от уплаты государственной пошлины.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»