Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 160 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,280 консультаций



 

Алименты

Муж официально нигде не работает, но платит алименты ребенку от первого брака. судебные приставы говорят что он должен платить ежемесячно 25% от среднего заработа по данным госкомстата, правильно ли это? у нас скоро родится совместный ребенок, и я тоже буду подавать на алименты, как суд расчитает ему оплату алиментов на двоих детей?
Вопрос №491869 от 26.04.2012 11:24 / ст. Кущёвская


Ответ от 26.04.2012 12:43

если он не работает, то алименты будут назначены судом в твердой денежной сумме, ее размер определит суд.



Ответ от 04.05.2016 18:31

Дарья, Размеры долей определены статьей 81 Семейного кодекса РФ и составляют:

размер алиментов на одного ребенка — 1/4 часть доходов;
размер алиментов на двух детей – 1/3 часть доходов;
размер алиментов на трех детей и более — 1/2 часть от заработка или иного дохода плательщика алиментов.



Ответ от 25.05.2016 20:58

Дарья, Родители, имеющие обязанность по содержанию детей, могут самостоятельно выбирать порядок и форму такого содержания. Суд взыскивает алименты в ситуации, когда родители отказываются от предоставления детям материальной помощи.

Алименты платят на содержание детей, не достигших 18-летнего возраста. Совершеннолетних детей родители должны обеспечивать, если они нетрудоспособны.

Освобождение от содержания ребенка

Выплата средств на содержание прекращается при:

Наступлении 18-летнего возраста ребенка.
Усыновлении или удочерении ребенка.
Наступления полной дееспособности ребенка до достижения 18 лет.
Смерти плательщика алиментов.
Смерти получателя алиментных платежей.



Ответ от 26.05.2016 12:19

Да, это правильно.
Такое требование закона.
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.



Ответ от 11.06.2016 07:22

Дарья, На одного ребёнка сумма составляется 25% от дохода. Причём доход, это не только заработная плата. Сюда также относится пенсия второго супруга, прибыль от сдачи недвижимости, подработки и любые другие источники дохода.

Этот размер будут считать судебные приставы, если о сумме не удалось договориться самостоятельно. К примеру, если все доходы супруга за месяц составят 50 000 рублей, алименты будут равны 50000*0,25=12500 рублей.

Если вы смогли составить соглашение без суда, то в нём вы самостоятельно должны прописать сумму, которую отец будет выплачивать ежемесячно.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»