Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 263 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,434 консультации



 

Алименты в твердой денежной сумме

Подскажите пожалуйста, взыскать алименты в твердой денежной сумме возможно в порядке приказного производства или необходимо подавать иск? И какие документы в таком случае надо приложить, если о месте возможной работы ответчика вообще ничего неизвестно. Заранее спасибо.
Вопрос №491889 от 26.04.2012 12:26 / Псков


Ответ от 26.04.2012 12:35

только в порядке искового производства. Справку с места работы должника может запросить суд.



Ответ от 26.04.2012 12:39

Вам нужно для этого оформить именно исковое заявление,указав в нем,что ответчик не имеет постоянного места работы.
К иску приложить копию свид. о браке и копию свид. о рождении ребенка.



Ответ от 26.04.2012 12:59

Правильнее будет через суд ,


если суд установит алименты в твердой денежной сумме" href="http://rossovet.ru/tag/%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B+%D0%B2+%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%BE%D0%B9+%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D1%83%D0%BC%D0%BC%D0%B5/">алименты в твердой денежной сумме, значит у суда будут на это основания, а именно нестабильный доход вашего бывшего мужа.
если он не будет платить алименты, то придут описывать имущество в квартире квартире в счет погашения долга,

образец иска о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

В ___________________________________
(наименование суда, в который
подается исковое заявление)

Истец:_______________________________
(Ф.И.О. истца)
_____________________________________
(его место жительства)
Ответчик:____________________________
(Ф.И.О. ответчика)
_____________________________________
(его место жительства)

Исковое заявление
о взыскании алиментов на несовершеннолетних
детей в твердой денежной сумме

С "__" _______ 20__ г. по "__" _______ 20__ г. я состояла в браке с
_____________________________________________________________ (ответчик).
(Ф.И.О.)
В браке у нас родились дети - дочь ________________________________
(Ф.И.О.)
____ года рождения и сын _____________________________ ____года рождения.
(Ф.И.О.)
С ___________ 20__ года ответчик не предоставляет содержания нашим
(месяц)
детям, которые находятся полностью на моем иждивении.
До обращения в суд я неоднократно обращалась к ответчику с просьбой
выделять средства на содержание наших детей, но он уклонялся от их упла-
ты.
В настоящее время у ответчика отсутствует заработок и иные доходы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 80, 83, 106, 107 Се-
мейного кодекса РФ, прошу:
Взыскать с _______________________________ в мою пользу алименты на
(Ф.И.О. ответчика)
содержание двух несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, в том
числе и за прошедший период начиная с __________ ____ года.

Приложение:
1) копия искового заявления;
2) копия свидетельства о расторжении брака;
3) копии свидетельств о рождении детей;
4) доверенность на представителя истца.

_________________________________________________________________________
(подпись истца или его представителя)

"__" ________ 20__ г.



Ответ от 04.05.2016 18:30

Юлия, Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей необходимо обратится в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой сумме. Вынесение судебных приказов по алиментам в твердой сумме не допускается, поскольку необходимо установить обстоятельства, влияющие на возможность такого взыскания и размер алиментов.

Дела по спорам о взыскании алиментов в твердой сумме подсудны мировому судье. Исковое заявление можно подать по месту жительства истца или ответчика.



Ответ от 25.05.2016 20:57

Юлия, Родители, имеющие обязанность по содержанию детей, могут самостоятельно выбирать порядок и форму такого содержания. Суд взыскивает алименты в ситуации, когда родители отказываются от предоставления детям материальной помощи.

Алименты платят на содержание детей, не достигших 18-летнего возраста. Совершеннолетних детей родители должны обеспечивать, если они нетрудоспособны.

Освобождение от содержания ребенка

Выплата средств на содержание прекращается при:

Наступлении 18-летнего возраста ребенка.
Усыновлении или удочерении ребенка.
Наступления полной дееспособности ребенка до достижения 18 лет.
Смерти плательщика алиментов.
Смерти получателя алиментных платежей.



Ответ от 26.05.2016 12:22

Можно в приказном порядке получить судебное решение об алиментах.
Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.



Ответ от 11.06.2016 07:21

Юлия, На одного ребёнка сумма составляется 25% от дохода. Причём доход, это не только заработная плата. Сюда также относится пенсия второго супруга, прибыль от сдачи недвижимости, подработки и любые другие источники дохода.

Этот размер будут считать судебные приставы, если о сумме не удалось договориться самостоятельно. К примеру, если все доходы супруга за месяц составят 50 000 рублей, алименты будут равны 50000*0,25=12500 рублей.

Если вы смогли составить соглашение без суда, то в нём вы самостоятельно должны прописать сумму, которую отец будет выплачивать ежемесячно.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»