Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 150 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,120 консультаций



 

Отпуск за свой счёт

Доброго времени суток! Согласно ТК РФ положен отпуск за свой счёт до 2-х недель определённой категории граждан. Я пенсионер МВД, вышла на пенсию в 48 лет, в пенсионном удостоверении написано «по выслуге лет». Сейчас мне 53 года, проживаю в Иркутской обл. в р-не, приравненном к Крайнему Северу, в нашей местности женщины выходят на пенсию в 50 лет, в данное время я работаю. Работодатель в таком отпуске мне отказывает.
Имею ли я право на этот отпуск? Если да, на какие нормативно-правовые акты опираться?
Вопрос №491936 от 26.04.2012 14:43 / Усть-Кут


Ответ от 05.06.2014 17:58

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы
 По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
 Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
 участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
 работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
 родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
 работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
 работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
 в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»