Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 368 консультаций,
а с 2010 года было проведено 548,971 консультацию



 

Алименты

1. Может ли бывший муж контролировать алименты на ребенка (на что мы их тратим)?
2. В 2005 году был суд по разделу имущества которое принадлежит мне, по суду бывшему мужу присудили 1/10 часть общей площади в моей квартире, но он свою долю не оформил на себя до сих пор и не платит за свои квадраты. Могу ли я подать в суд и забрать его долю?
Вопрос №492425 от 28.04.2012 08:02 / Нефтеюганск


Ответ от 28.04.2012 08:16

1.Нет,такого права у него нет.
2.Если он не оформил свою долю,то это не значит,что он утратил право собственности.Ведь решение суда никто не отменял.



Ответ от 04.05.2016 18:11

Наталья, Для взыскания денежного содержания в судебном порядке необходимо предъявить заявление о взыскании алиментов" href="http://rossovet.ru/tag/%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5+%D0%B7%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BE+%D0%B2%D0%B7%D1%8B%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8+%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2/">исковое заявление о взыскании алиментов или заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Исковое заявление предъявляется родителем, на чьем содержании находится ребенок, лицами, заменяющими родителей, или органом опеки. Для удовлетворения требований не имеет значения, состоят родители в браке или нет. Требование может быть предъявлено в любое время с момента рождения ребенка.



Ответ от 25.05.2016 20:42

Наталья, Родители, имеющие обязанность по содержанию детей, могут самостоятельно выбирать порядок и форму такого содержания. Суд взыскивает алименты в ситуации, когда родители отказываются от предоставления детям материальной помощи.

Алименты платят на содержание детей, не достигших 18-летнего возраста. Совершеннолетних детей родители должны обеспечивать, если они нетрудоспособны.

Освобождение от содержания ребенка

Выплата средств на содержание прекращается при:

Наступлении 18-летнего возраста ребенка.
Усыновлении или удочерении ребенка.
Наступления полной дееспособности ребенка до достижения 18 лет.
Смерти плательщика алиментов.
Смерти получателя алиментных платежей.



Ответ от 05.06.2016 20:50

Наталья, 4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»