Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 251 консультацию,
а с 2010 года было проведено 550,224 консультации



 

Алименты

При разводе бывший муж обещал переписать квартиру на сына, если я не стану требовать выплаты алиментов. Договорённость была устная. При достижении сыном совершеннолетия, бывший муж заявил, что исправно перечислял алименты и теперь сыну ничего не должен. На вопрос "куда перечислял" не отвечает. Может ли сейчас сын подать иск о взыскании с отца алиментов за весь период с момента моего развода с его отцом?
Вопрос №493253 от 02.05.2012 14:19 / Ижевск


Ответ от 02.05.2012 14:36

нет, нельзя подать такой иск. алименты могут взыскиваться только до достижения ребенком 18 лет.



Ответ от 30.04.2016 08:52

Марина Анатольевна, Начисление алиментных выплат с безработного. Если у родителя, обязанного выплачивать средства на содержание ребенка, заработок официально отсутствует, то суд может обязать его уплачивать алименты из расчета минимальной заработной платы (то есть все в тех же долях, но уже от МРОТ – в 2016 году эта сумма составляет 6204 рубля). В отдельных случаях (при нерегулярном заработке родителя, получении дохода в иностранной валюте, отсутствии заработка и т.п.) алименты могут устанавливаться судебным органом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Кроме того, допускается компенсация алиментов движимым и недвижимым имуществом.



Ответ от 25.05.2016 20:27

Марина Анатольевна, Сумма алиментных выплат определяется в ст. 81 СК РФ. При этом законодатель устанавливает норму, в соответствии с которой установленная сумма алиментных платежей должна уплачиваться плательщиком алиментов ежемесячно.

С учетом материального и семейного положения сторон суд может:

Уменьшать размер алиментных платежей.
Увеличивать размер выплачиваемых ребенку алиментов.
Удержание денежных средств, поступающих в счет содержания ребенка, происходит как в рублях, так и в иностранной валюте.



Ответ от 05.06.2016 20:30

Марина Анатольевна, Обязанность предоставления расчета суммы средств, необходимых для ежемесячного содержания малыша, лежит на истце. Именно сторона взыскателя должна обосновать предъявляемые к ответчику требования, исходить из необходимости обеспечения ребенку привычного для него уровня расходов. В расчете должны быть указаны и документально подтверждены те финансовые затраты, которые связаны с ежемесячным содержанием общего ребенка.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»