Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 187 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,278 консультаций



 

Как получить наследство

Наследование по закону, завещания нет. В наследство остался дом, наследники дочь и сын. Сын продал свою квартиру, заселился в дом и живет там. Как получить дочери наследство, если продавать дом он не хочет и отдавать стоимость половины дома тоже не собирается?
Вопрос №493374 от 02.05.2012 20:11 / Самара


Ответ от 02.05.2012 20:32

Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ при продаже собственником своей доли недвижимости или комнаты в коммунальной квартире преимущественное право ее покупки имеют другие сособственники. Владельцу необходимо известить их о продаже, отправив письменное уведомление о продаже доли или уведомление о продаже комнаты. В течение месяца после получения уведомления, если сособственники не изъявили желания приобрести ее по указанной стоимости, доля может быть продана третьим лицам.
Уведомление о продаже доли или комнаты должно высылаться каждому из сособственников и содержать следующую информацию:
Ф. И. О. собственника продаваемой доли;
Полный адрес объекта недвижимости;
Стоимость выкупа доли или комнаты;
Иные условия сделки, установленные собственником.

Уведомление о продаже доли может составить нотариус и отправить его сособственникам. Также можно оформить заказное письмо или телеграмму. Если с другими сособственниками достигнуто взаимопонимание, то уведомление может быть вручено лично продавцом с составлением расписки от получателя.

На практике чаще всего встречаются случаи, когда сособственники против продажи доли и отказываются получать уведомление. В таком случае достаточно заметки от работника почты о том, что адресат отказался от получения письма или телеграммы.



Ответ от 03.05.2012 09:30

В этой ситуации дочери придется обращаться в суд с иском об определении права пользования её долей дома.Затем она может письменно предложить брату выкупить у неё эту долю,а если он откажется,то продать её любому желающему.



Ответ от 30.10.2016 12:05

Юлия, Гражданин может быть допущен к наследованию с разрешения иных претендентов на имущество погибшего, которые уже вступили в свои права. В этом случае желающему необходимо направить запрос остальным родственникам и получить их согласие, которое они могут дать сообща, в форме единого документа, или по отдельности отправив его нотариусу, ведущему дело. Такое разрешение необходимо для того, чтобы наследники своими руками разрешили нотариусу уменьшить их долю в наследстве за счет выделения части вновь прибывшему гражданину.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»