Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 156 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,793 консультации



 

Как можно получить алименты

Есть сын семи лет, оформлен на мать ,в графе отец прочерк, в браке не состояли, живет сейчас в другом городе в каком не знаю точно, можно ли с этого человека каким-нибудь образом получать алименты?
Вопрос №493448 от 03.05.2012 07:11 / Находка


Ответ от 03.05.2012 08:00

можно обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскания алиментов.



Ответ от 30.04.2016 08:48

Екатерина, Судебный приказ является самой эффективной из судебных процедур по рассмотрению данных вопросов. В ходе такого производства судья единолично, в упрощенном порядке рассматривает заявление о назначении алиментов и принимает решение исходя из документов, предоставленных вместе с ним.

При рассмотрении дела по существу стороны в заседание не вызываются, так как данная процедура применяется, когда все обстоятельства дела им предельно ясны. У родителей нет возражений либо оспариваемых позиций в отношении назначаемых выплат.

Перед тем, как подать на алименты в мировой суд следует учесть, что такая процедура имеет свои ограничения. Так, судья в данном процессе может назначать выплаты только в долях от дохода ответчика. Зато получив на руки судебный приказ, можно сразу обратиться в службу судебных приставов для исполнения его предписаний.
Размер выплат в рамках этой процедуры устанавливается, согласно требованиям статьи 81 Семейного кодекса РФ, по которой взысканию подлежат следующие части доходов родителя:

до 25% — на одного;
до 33,33% — на двух;
до 50% — на трех и более детей.



Ответ от 25.05.2016 20:22

Екатерина, Сумма алиментных выплат определяется в ст. 81 СК РФ. При этом законодатель устанавливает норму, в соответствии с которой установленная сумма алиментных платежей должна уплачиваться плательщиком алиментов ежемесячно.

С учетом материального и семейного положения сторон суд может:

Уменьшать размер алиментных платежей.
Увеличивать размер выплачиваемых ребенку алиментов.
Удержание денежных средств, поступающих в счет содержания ребенка, происходит как в рублях, так и в иностранной валюте.



Ответ от 05.06.2016 20:26

Екатерина, Обязанность предоставления расчета суммы средств, необходимых для ежемесячного содержания малыша, лежит на истце. Именно сторона взыскателя должна обосновать предъявляемые к ответчику требования, исходить из необходимости обеспечения ребенку привычного для него уровня расходов. В расчете должны быть указаны и документально подтверждены те финансовые затраты, которые связаны с ежемесячным содержанием общего ребенка.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»