Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 280 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,714 консультаций



 

Алименты на бывшую супругу

Добрый день! Подскажите пожалуйста,я работаю з/п официальная 6000 руб, алименты в размере 3700 руб, на прожиточный минимум у нас не хватает денег. Кварплата составляет за квартиру 3000 руб. Могу ли я или имею право подать исковое заявление в суд на содержание бывшей супругу???? Будет ли суд рассматривать мое дело? Заранее благодарна за ответ.
Вопрос №493530 от 03.05.2012 12:08 / Уфа


Ответ от 03.05.2012 12:47

алименты бывшей супруге" href="http://rossovet.ru/tag/%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B+%D0%B1%D1%8B%D0%B2%D1%88%D0%B5%D0%B9+%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5/">алименты бывшей супруге выплачиваются только до достижения ребенком возраста 3 лет.



Ответ от 21.10.2014 22:39

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.



Ответ от 30.04.2016 08:41

Екатерина, Если алименты начисляются на содержание детей, то их размер может быть установлен в алиментном соглашении, заключаемом между родителем, обязанным уплачивать алименты, и родителем, воспитывающим ребенка (либо его опекуном или попечителем).

При этом размер алиментов на детей устанавливается сторонами самостоятельно, но не может быть ниже, чем размер алиментов, на которые ребенок мог бы претендовать через суд.



Ответ от 25.05.2016 20:17

Екатерина, Сумма алиментных выплат определяется в ст. 81 СК РФ. При этом законодатель устанавливает норму, в соответствии с которой установленная сумма алиментных платежей должна уплачиваться плательщиком алиментов ежемесячно.

С учетом материального и семейного положения сторон суд может:

Уменьшать размер алиментных платежей.
Увеличивать размер выплачиваемых ребенку алиментов.
Удержание денежных средств, поступающих в счет содержания ребенка, происходит как в рублях, так и в иностранной валюте.



Ответ от 05.06.2016 20:23

Екатерина, Обязанность предоставления расчета суммы средств, необходимых для ежемесячного содержания малыша, лежит на истце. Именно сторона взыскателя должна обосновать предъявляемые к ответчику требования, исходить из необходимости обеспечения ребенку привычного для него уровня расходов. В расчете должны быть указаны и документально подтверждены те финансовые затраты, которые связаны с ежемесячным содержанием общего ребенка.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»