Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 262 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,627 консультаций



 

Возможно ли взыскать алименты за прошедший период

Подскажите пожалуйста, возможно ли взыскать алименты за прошедшие 6 месяцев, если в это время исполнительный лист был у меня на руках. Ситуация сложилась таким образом, что мы с бывшим супругом договорились, что я заберу исполнительный лист, а он ежемесячно будет выплачивать определенную сумму денег на ребенка. В данный момент супруг не работает, все прошедшие 6 месяцев, с того момента, как я забрала исполнительный лист, деньги он не выплачивал. Как лучше действовать в сложившихся обстоятельствах?
Возможно ли взыскать алименты за прошедший период, если исполнительный лист был на руках?
Вопрос №493567 от 03.05.2012 13:52 / Екатеринбург


Ответ от 03.05.2012 14:02

можно взыскать, только предъявите исполнительный лист приставам, они подсчитают задолженность.



Ответ от 30.04.2016 08:39

Юлия, Перечень методов принудительного воздействия на должника достаточно широк и включает в себя обращение взыскания на права и объекты собственности, периодические выплаты. Кроме этого, для погашения задолженности могут быть принудительно реализованы через аукцион объекты движимого и недвижимого имущества, зарегистрированные на его имя.



Ответ от 25.05.2016 20:14

Юлия, По закону на его содержание родители должны выделять не менее четверти заработка или другого дохода.

ФЗ 02.10.2007 №229-ФЗ указывает на ряд источников дохода, которые не могут использоваться при уплате алиментов. Среди них:

Суммы, компенсирующие вред, причиненный здоровью, и вред, полученный после потери кормильца.
Суммы, выплаченные лицам, получившим увечья при исполнении служебных обязанностей.
Компенсационные выплаты для пострадавших от техногенных, радиационных катастроф, а также компенсации, выплаченные в результате гибели указанных лиц.
Социальные выплаты, направленные на приобретение лекарственных средств, проезд в общественном транспорте.
Алиментные платежи
Некоторые виды страхового обеспечения.
Средства материнского капитала.



Ответ от 05.06.2016 20:21

Юлия, В соответствии со ст. 83 Семейного Кодекса РФ если отец не работает или имеет непостоянный доход, либо имеет заработок, но официально не трудоустроен, взыскание алиментов в долях будет затруднительно. Более целесообразней заявителю требовать у судебных органов установления алиментных обязательств в твердом денежном эквиваленте. Это позволит взыскателю получать определенную сумму средств вне зависимости от трудоустройства должника.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»