Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 33 консультации,
а с 2010 года было проведено 617,060 консультаций



 

Право н наследство

У бабушки была половина дома, где жила бабушка, мама, сестра с мужем и тремя детьми, брат и я. Прописаны были мама, бабушка и я. Я вышла замуж и живу с детьми и мужем у свекрови, прописаться не могу, т. к. не позволяет квадратура. Мама умерла, не давно умерла и бабушка, по документам прописана там только я. Тётя хочет отобрать дом, а сестра говорит что б я написала отказную на право наследства, яко бы это поможет ей отсудить у тёти дом. Дом в данное время оформлен на дедушку, который умер в 1990 году. Имею ли я право на наследство и надо ли мне писать отказ?
Вопрос №494079 от 04.05.2012 22:17 / Алматы


Ответ от 04.05.2012 22:45

вы с братом и сестрой будете наследовать долю,которую получила бы ваша мама,если бы была жива. обращайтесь к нотариусу, который ведет наследственное дело с заявлением о принятии наследства.нотариус посмотрит ваши документы.возможно,наследственный спор придется решать в суде. отказ НЕ пишите. вас обманывают!!



Ответ от 05.05.2012 03:07

Вы и сестра являетесь в этой ситуации наследниками по праву представления.Права ваши с ней абсолютно равны,независимо от того,кто "прописан" в доме.
Никаких отказов в пользу сестры оформлять не следует,надо получить у нотариуса свид. о праве на наследство и потом уже решать как пользоваться домом.



Ответ от 30.10.2016 11:50

Зарина, Для того чтобы получить имущество в порядке наследования по закону, необходимо обратиться к нотариусу со следующими документами:

паспортом;
свидетельством о смерти наследодателя;
бумагой со сведениями о последней прописке умершего;
документацией, подтверждающей факт родства с погибшим;
квитанцией об уплате госпошлины.



Ответ от 07.09.2017 10:12

Зарина,
Законодатель устанавливает восемь очередей наследников по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки и их потомство наследуют по праву представления.

Наследование по праву представления означает переход в случаях, предусмотренных законом, доли наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, в равных долях к его потомкам (ст. 1146 ГК РФ).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





право на получение жилья квартира в ипотеку долг по алиментам договор купли продажи задолженность по алиментам вступление в наследство приватизация квартиры наследство на квартиру программа молодая семья жилье детям сиротам раздел имущества развод право на квартиру оформление наследства завещание на квартиру право собственности прописка в квартиру суд кредит в банке прописка в квартире кредит просрочка по кредиту долг по кредиту оформление дома раздел квартиры исполнительный лист установление отцовства увольнение взыскание алиментов выплата алиментов продать квартиру налоговый вычет подать на развод покупка квартиры право на жилье алименты на ребенка подать на алименты выселение из квартиры дарственная на квартиру невыплата кредита доля в квартире алименты взыскание долга развод с мужем наследство продажа квартиры как выписать из квартиры лишение родительских прав право на наследство выписка из квартиры