Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 150 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,120 консультаций



 

Право на доходы мужа

Здравстуйте! бывш.муж работает в нефтяной компании. в год один раз кроме заработной платы компания перечисляет экологические премии за вредность-100 с лишн.тыс.тг и каждые 3 месяца премии перечисляют. в общем кругленькую сумму перечисляют.скажите пожалуйста, алименты мы получаем в размере от 15-30000тг. хотя з/п у него около 80-90000 тыс тг.имеем ли право на 2-ух к.кв. приобретенную во время брака. асель-актобе
Вопрос №495008 от 08.05.2012 15:29 / Актобе


Ответ от 08.05.2012 15:38

какое отношение квартира имеет к алиментам? Если она куплена в браке и оформлена на мужа, то можете обратиться в суд с иском о разделе и признании права собственности на 1/2 доли.



Ответ от 30.04.2016 07:40

Асель, Судебный приказ является самой эффективной из судебных процедур по рассмотрению данных вопросов. В ходе такого производства судья единолично, в упрощенном порядке рассматривает заявление о назначении алиментов и принимает решение исходя из документов, предоставленных вместе с ним.

При рассмотрении дела по существу стороны в заседание не вызываются, так как данная процедура применяется, когда все обстоятельства дела им предельно ясны. У родителей нет возражений либо оспариваемых позиций в отношении назначаемых выплат.

Перед тем, как подать на алименты в мировой суд следует учесть, что такая процедура имеет свои ограничения. Так, судья в данном процессе может назначать выплаты только в долях от дохода ответчика. Зато получив на руки судебный приказ, можно сразу обратиться в службу судебных приставов для исполнения его предписаний.
Размер выплат в рамках этой процедуры устанавливается, согласно требованиям статьи 81 Семейного кодекса РФ, по которой взысканию подлежат следующие части доходов родителя:

до 25% — на одного;
до 33,33% — на двух;
до 50% — на трех и более детей.



Ответ от 24.05.2016 20:48

Асель, Содержание может выплачиваться наличными деньгами получателю, может переводиться на счет в банке, допускается переводить деньги почтовыми и иными видами денежных переводов. В последнее время получило распространение использование банковских карт для зачисления денег, встречаются случаи использования электронных переводов путем использования Интернет-сервисов. У плательщика на руках должен оставаться документ, подтверждающий перечисление конкретной суммы, для подтверждения оплаты. Выбор способа оплаты должен быть согласован плательщиком и получателем. При наличии разногласий деньги можно зачислять на депозит.



Ответ от 02.06.2016 21:36

Асель, Все дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями в соответствии с правилами подсудности мировых судей. Это правило не действует, если в одном исковом заявлении одновременно с требованием о взыскании алиментов заявлено требование, подсудное районному (городскому) суду, например, иск о лишении родительских прав или иск об установлении отцовства.

При подаче искового заявления о взыскании алиментов территориальная подсудность выбирается самим истцом либо по месту жительства ответчика, либо по месту своего жительства. Истец при обращении в суд с требованиями о взыскании алиментов освобожден от уплаты государственной пошлины.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»