Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 301 консультацию,
а с 2010 года было проведено 550,010 консультаций



 

Кредит после развода

Мы с мужем, состоя в законном браке, приобрели однокомнатную квартиру в кредит на 10 лет. Большую часть средств на выплату первого взноса, а именно: 850 тысяч рублей от общей стоимости квартиры в 1 млн. 250 000 рублей была предоставлена моими родителями (на что имеется подтверждение: денежный перевод с их счёта). Оставшуюся часть средств 400 000 рублей мы с мужем взяли в кредит. На сегодняшний день остаток по кредиту составляет 334 000 рублей. Муж является заёмщиком (единственным собственником по договору купли-продажи) данной квартиры, а я поручителем. На данный момент мы с мужем находимся в стадии развода и выплачиваем кредит пополам, но я хотела бы, чтобы я сама полностью оплачивала весь кредит, а супругу возместить потраченные средства за кредит. В банке переоформить весь кредит на меня отказались. Подскажите, можно ли нам как-то юридически правильно оформить такую сделку между нами, чтобы она имела силу. И как сделать правильно: сначала переоформить кредит, потом перевести долю квартиры мужа (и есть ли она у него?) в мою собственность, а потом развестись без претензий на имущество? или придется сначала разводиться и решать вопросы через суд? И в случае отказа мужа идти «на мировую», на какую долю может претендовать мой муж, если мои родители заявят о своих правах на пропорциональную долю в собственности на данную квартиру.
Вопрос №495646 от 11.05.2012 05:20 / Хабаровск


Ответ от 06.04.2014 04:38

можете заключить соглашение о разделе имущества, либо обратиться в суд с иском о разделе имущества

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»