Скопировать ссылку на вопрос

Согласие соседей на перепланировку под магазин.

При переводе квартиры из жилой в нежилую возник вопрос: а нужно ли согласие соседей, если учесть, что архитектура вместо разрешения на строительство выдала заключение о том, что разрешение не требуется, а несущие конструкции в квартире не затрагиваются? Ближайшие соседи согласие дали, но пройдя по остальным мы поняли, что 66 процентов набрать не сможем(собрали всего 37 из 80), так как, оказывается, наше общество всеми руками против расширения возможностей и продвижения бизнеса. Как это может отразиться на дальнейшем строительстве? Какое наказание предусмотрено за строительство магазина без согласия на то соседей?
Вопрос №528151 от 18.08.2012 20:04 / Серов

Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей ст.23 ЖК.
Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.
Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
3. Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений.
Оцените ответ юриста:
Email, указанный при добавления вопроса:

 Порекомендуйте ответ друзьям:
   Ответ: 19.08.2012 19:14
Похожие вопросы:
Лучшие юристы сайта по данной тематике
Данный рейтинг формируется на основании мнений пользователей о юристах сайта и уже проведенных консультациях. То есть, если юрист чаще всего проводит консультации по определенной тематики или же его благодарят за ответы на вопрос сами пользователи, по определенным тематикам, то только такой юрист будет Вам отрекомендован. Тем самым мы добиваемся того, что бы наш сайт, наш сервис становился лучше для Вас!
Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Ваш вопрос успешно отправлен!

Укажите контактные данные, чтобы получить ответ.
Ваше имя:
Номер телефона: +7 -

развод как выписать из квартиры долг по кредиту подать на алименты Очередь на жилье дарственная на квартиру налоговый вычет договор купли продажи продажа квартиры подать на развод алименты право собственности взыскание алиментов приватизировать квартиру прописка в квартире невыплата кредита исполнительный лист выселение из квартиры кредит в банке алименты на ребенка лишение родительских прав прописка в квартиру суд право на наследство завещание на квартиру вступление в наследство выписка из квартиры право на жилье выплата алиментов задолженность по алиментам наследство прописка развод с мужем увольнение раздел имущества долг по алиментам раздел квартиры оформление дома жилье детям сиротам право на квартиру кредит выписать из квартиры установление отцовства приватизация квартиры доля в квартире покупка квартиры невыплата алиментов программа молодая семья взыскание долга наследство на квартиру
юридическая
	 консультация помощь юриста
Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 74 консультации,
а с 2010 года было проведено 707238 консультаций

Rossovet.ru

Для зарегистрированных юристов

Задать вопрос юристу
Сегодня юристы и адвокаты провели 74 консультации,
а с 2010 года было проведено 707238 консультаций
Юридические консультации по телефону
Будьте всегда в курсе событий!
Подписывайтесь на наши страницы