Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 171 консультацию,
а с 2010 года было проведено 614,132 консультации



 

Вопрос №553

МОЭК с 2007 года брал оплату за отопление и горячую воду по нормативам потребления, а не за фактический объем тепловой энергии, затраченный на эти цели и определяемый по имеющемуся общедомовому счетчику. Можно ли требовать возврата, кроме сумм прямой переплаты переплаты, также пени за пользование чужими деньгами? Если да, то на каком основании и в каком размере (какой законодательный акт)? Спасибо!
Вопрос №553 от 20.04.2010 12:56 / Москва


Ответ от 07.10.2010 13:24

Уважаемый резников арнольд борисович. ГК РФ ст.395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства.
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.



Ответ от 30.09.2017 11:39

резников арнольд борисович, Законодатель устанавливает восемь очередей наследников по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки и их потомство наследуют по праву представления.
Наследование по праву представления означает переход в случаях, предусмотренных законом, доли наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, в равных долях к его потомкам (ст. 1146 ГК РФ).
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Племянники и племянницы наследуют по праву представления.



Ответ от 21.04.2018 20:23

резников арнольд борисович, Для вступления в наследство по закону нужно написать заявление у того нотариуса, который открыл дело о наследовании имущества без завещания. Этим занимается государственный нотариус, за которым закреплена местность, где жил покойный.

Принять разрешено только все наследство или всю долю. То есть, не согласиться взять часть наследства, на которое есть право у конкретного человека, нельзя. Это было сделано, чтобы наследники не могли принять только имущество, избежав наследования долгов, оставшихся после смерти родственника.

Написать заявление разрешается в любое время, пока не закончился установленный срок, но лучше сделать это быстро, тем более что могут понадобиться дополнительные документы. Также нотариус должен потребовать провести экспертизу, которая покажет, во сколько оценивается имущество, оставшееся после умершего. Оценка подлежащего распределению после смерти наследства необходима для определения размера госпошлины, которую должны будут уплатить наследники.



Ответ от 21.04.2018 20:23

резников арнольд борисович, Для вступления в наследство по закону нужно написать заявление у того нотариуса, который открыл дело о наследовании имущества без завещания. Этим занимается государственный нотариус, за которым закреплена местность, где жил покойный.

Принять разрешено только все наследство или всю долю. То есть, не согласиться взять часть наследства, на которое есть право у конкретного человека, нельзя. Это было сделано, чтобы наследники не могли принять только имущество, избежав наследования долгов, оставшихся после смерти родственника.

Написать заявление разрешается в любое время, пока не закончился установленный срок, но лучше сделать это быстро, тем более что могут понадобиться дополнительные документы. Также нотариус должен потребовать провести экспертизу, которая покажет, во сколько оценивается имущество, оставшееся после умершего. Оценка подлежащего распределению после смерти наследства необходима для определения размера госпошлины, которую должны будут уплатить наследники.



Ответ от 21.04.2018 20:23

резников арнольд борисович, Для вступления в наследство по закону нужно написать заявление у того нотариуса, который открыл дело о наследовании имущества без завещания. Этим занимается государственный нотариус, за которым закреплена местность, где жил покойный.

Принять разрешено только все наследство или всю долю. То есть, не согласиться взять часть наследства, на которое есть право у конкретного человека, нельзя. Это было сделано, чтобы наследники не могли принять только имущество, избежав наследования долгов, оставшихся после смерти родственника.

Написать заявление разрешается в любое время, пока не закончился установленный срок, но лучше сделать это быстро, тем более что могут понадобиться дополнительные документы. Также нотариус должен потребовать провести экспертизу, которая покажет, во сколько оценивается имущество, оставшееся после умершего. Оценка подлежащего распределению после смерти наследства необходима для определения размера госпошлины, которую должны будут уплатить наследники.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





договор купли продажи увольнение налоговый вычет программа молодая семья квартира в ипотеку доля в квартире кредит право на наследство как выписать из квартиры жилье детям сиротам наследство на квартиру раздел квартиры раздел имущества право на квартиру прописка в квартиру завещание на квартиру выселение из квартиры выписка из квартиры вступление в наследство кредит в банке продажа квартиры исполнительный лист алименты долг по алиментам приватизация квартиры взыскание алиментов право на получение жилья алименты на ребенка развод с мужем право на жилье подать на развод оформление дома просрочка по кредиту прописка в квартире развод выплата алиментов долг по кредиту дарственная на квартиру оформление наследства продать квартиру подать на алименты покупка квартиры взыскание долга право собственности задолженность по алиментам невыплата кредита наследство установление отцовства суд лишение родительских прав