Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 3 консультации,
а с 2010 года было проведено 620,898 консультаций



 

Можно ли продлевать срочный трудовой договор?

Работник принят на работу по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника, находящегося в отпуске без сохранения заработной платы. В договоре четко оговорен срок и именно число его прекращения.Основной работник сразу после отпуска уходит на больничный по беременности и родам. Можно ли в этом случае не прекращать трудовой договор,а продлить дополнительным соглашением к нему?
Вопрос №582753 от 26.12.2012 14:17 / Красноярск


Ответ от 26.12.2012 14:33

Здравствуйте!
Поскольку законодательство РФ не содержит запрета на изменение срока срочного трудового договора, то можно изменить условие о сроке путем заключения дополнительного соглашения к договору.
Положениями ст. 72 ТК РФ предусмотрено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора осуществляется по соглашению сторон, оформляемому в письменной форме.
Таким образом, стороны трудового договора, руководствуясь статьей 72 ТК РФ вправе увеличить (продлить) срок его действия, при этом общий срок трудового договора не должен превышать 5-ти лет (ст. 58 ТК РФ).
Чтобы изменить договор, следует издать специальный документ - изменение (дополнительное соглашение) к трудовому договору.
Его текст состоит из преамбулы, которая копируется из договора, и текста изменений. Изменения строятся по следующей схеме: сначала - фраза "изложить пункт ... в следующей редакции:", затем - новая редакция пункта трудового договора. Данное дополнительное соглашение подписывают и работник, и работодатель. Оно хранится вместе с трудовым договором и является его неотъемлемой частью.
В случае истечения срока действия срочного трудового договора и заключения с этим же работником нового срочного трудового договора, оценка сложившихся отношений будет зависеть от обстоятельств оформления приказа об увольнении и внесения соответствующей записи в трудовую книжку.
Так, если соответствующий приказ оформлялся, то работник считается уволенным и вновь принятым.
При продлении срочного трудового договора (подписании допсоглашения об изменении срока) вносить какие-либо записи в трудовую книжку работника не надо. В связи с подписанием дополнительного соглашения, которое продлевает срок действия срочного трудового договора, работодатель должен издать приказ (распоряжение), в котором отражается факт продления трудовых отношений на определенный срок.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»