Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 233 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,629 консультаций



 

Вопрос №71418

Добрый день уважаемые юристы, я родила второго ребенка с Кесаревым сечением, через 5 дней я потеряла ребенка, так как я находиласьв тяжелом состояние в отд. реанимации и связи с майским праздником я не успела получить св-во о рождения,справка о рождении есть, я могу сдавать документы на оформлние материнского капитала?Если да то какие документы я должна готовить?
Вопрос №71418 от 15.06.2010 21:04 / Нижневартовск


Ответ от 20.09.2010 13:33

Уважаемая Гуля. Согласно ФЗ об актах гражданского состояния ст.20. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым или умершего на первой неделе жизни.
1. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа установленной формы о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.
Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.
Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится.
2. В случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.
Государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.
На основании составленных записей актов о рождении и смерти выдается только свидетельство о смерти ребенка. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка, умершего на первой неделе жизни.
3. Обязанность заявить в орган записи актов гражданского состояния о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, возлагается на:
руководителя медицинской организации, в которой происходили роды или в которой ребенок умер;
руководителя медицинской организации, врач которой установил факт рождения мертвого ребенка или факт смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, либо на частнопрактикующего врача - при родах вне медицинской организации.
4. Заявление о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня установления факта рождения мертвого ребенка или факта смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни.
Материнский капитал выдаётся на основании свидетельства о рождении ребёнка.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





алименты исполнительный лист алименты на ребенка программа молодая семья оформление дома завещание на квартиру установление отцовства приватизация квартиры выплата алиментов прописка в квартире доля в квартире кредит выселение из квартиры раздел имущества невыплата кредита дарственная на квартиру прописка в квартиру право собственности как выписать из квартиры оформление наследства право на жилье жилье детям сиротам наследство на квартиру раздел квартиры подать на развод право на получение жилья взыскание алиментов договор купли продажи долг по кредиту продать квартиру наследство лишение родительских прав просрочка по кредиту выписка из квартиры кредит в банке квартира в ипотеку налоговый вычет задолженность по алиментам развод продажа квартиры взыскание долга развод с мужем суд подать на алименты увольнение право на квартиру покупка квартиры вступление в наследство долг по алиментам право на наследство