Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 152 консультации,
а с 2010 года было проведено 566,942 консультации



 

Имею ли я право на получение наследства и в какой доле

У меня умерла мама. Она при жизни сначала завещала свою 1/2 доли квартиры мне, а потом после её смерти я узнаю, что завещание на 1/2 её доли было переписано на мою родную сестру, что автоматически аннулирует моё завещание. Также я думаю, что скорее всего были переделаны документы на данный объект недвижимости (1/2 доли). я обратилась со своим завещанием к нотариусу и открыла наследственное дело. Вопрос: имею ли я право на получение наследства и в какой доле. Также может ли открыть наследственное дело моя сестра у другого нотариуса. Нужно ли мне в течение 6 месяцев обращаться в суд. Самое главное имею ли я право на получение наследства и в какой доле?
Вопрос №895856 от 25.01.2015 18:12 / Магнитогорск


Ответ от 25.01.2015 18:29

Здравствуйте! Екатерина, нет вы не имеете право на наследство, так как последнее завещание, отменяет действия предыдущего завещания. Даже если наследственные дела будут открыты в разных нотариальных конторах, ваша сестра может оспорить ваш экземпляр завещания. Основанием отмены вашего экземпляра завещания является статья 1130 гражданского кодекса.

Статья 1130.Отмена и изменение завещания
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после
его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц,
назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в
целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем
завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания
или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание
полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не
восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в
соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в
соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене.
Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим
Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно
применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть
отменено или изменено только такое же завещание.
6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено
только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Статья 1131.Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность
завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным
в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания
(ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или
законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие
незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом
установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в
нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в
завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы
включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников
или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного,
завещания.



Ответ от 19.09.2016 14:05

Нужно ли мне в течение 6 месяцев обращаться в суд. Самое главное имею ли я право на получение наследства и в какой доле?

Действительным является последнее завещание, поэтому наследником будет тот, кто указан в последнем завещании. Вы сможете претендовать на наследство, только на обязательную долю, если вы являетесь пенсионером по возрасту или инвалидом. Наследственное дело открывается одно по месту жительства наследодателя.




Ответ от 14.10.2016 13:41

Екатерина, Порядок деления наследственного имущества определяется 2-мя способами:

раздел на основании закона,
раздел на основании завещания.
Если с разделом наследства по завещанию, как правило, все понятно (наследодатель вправе единолично решать, кто из родственников (или не родственников) и какое именно имущество получит), то с разделом по закону возникают вопросы. Так, при отсутствии завещания наследство делится на равные доли между родственниками по принципу очередности (в зависимости от степени родства с наследодателем).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»