Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 100 консультаций,
а с 2010 года было проведено 583,447 консультаций



 

Алименты

Берутся ли алименты с продажи квартиры?
Вопрос №898772 от 01.02.2015 14:24 / с.Горнозаводск


Ответ от 01.02.2015 14:31

Ирина, запомните с продажи квартиры алименты не берутся. По этому поводу даже есть постановление Конституционного суда.так что вы алиментов с продажи квартиры алиментщика не получите
если ответ полезен нажмите ответ полезен



Ответ от 01.02.2015 14:34

Здравствуйте! Нет. Смотрите Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей". Не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им экономической деятельности - в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и пр.)- Определение Конституционного Суда №122-О-О от 17 января 2012 года.



Ответ от 11.08.2015 21:27

В силу п.1 ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Согласно ст.82 СК РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.



Ответ от 21.08.2015 12:50

в силу ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяются Постановлением Правительства Российской РФ от 18 июля 1996 г. № 841. Доходы от реализации недвижимого имущества в указанный Перечень не входят. В том числе не указана возможность взыскать алименты с продажи квартиры" href="http://rossovet.ru/tag/%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B+%D1%81+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B8+%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%8B/">алименты с продажи квартиры. В пункте «О» указывается, что удержание алиментов возможно с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.). Именно под этот пункт и пытаются подвести, для взыскания алиментов.



Ответ от 24.08.2015 19:08

Здравствуйте!
Алименты с продажи квартиры не берутся. Алименты взыскиваются в долях от постоянного заработка супруга.



Ответ от 26.08.2015 14:41

Ирина, здравствуйте.С продажи квартиры алименты не удерживаются
--------------------------------------------



Ответ от 04.09.2015 13:17

Кроме заработной платы и доплат к ней, алименты могут удерживаться с других видов доходов, получаемых плательщиком алиментов. Перечислим наиболее распространенные виды таких доходов.

Алименты удерживаются из стипендий, получаемых студентами, с пособий по больничному листу, с пенсии, с пособия по безработице, с доходов предпринимателей, с доходов от аренды имущества, с денежных выплат в счет возмещения вреда здоровью, с материальной помощи, с доходов по договорам о выполнении работ или оказания услуг.



Ответ от 03.03.2016 15:43

Ирина, По результату рассмотрения вопроса судом выдается судебный приказ либо постановление суда. Получив на руки последний документ, истец оформляет в суде исполнительный лист. С ним либо с судебным приказом необходимо обратиться в региональное представительство службы судебных приставов-исполнителей.



Ответ от 03.04.2016 19:10

Ирина, В законодательстве установлены ограничения по удержанию алиментов. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов (п.2 ст.99 Закона №229-ФЗ). Когда мы говорим про исполнительные документы, не всегда имеем в виду уплату алиментов. Исполнительные документы могут касаться и других ситуаций. Если же работник платит алиментам по нескольким исполнительным листам или судебным приказам, размер удержаний не должен превышать 70%.



Ответ от 03.04.2016 19:20

Ирина, Если у должника есть какое-то имущество, то можно на него обратить взыскание (то есть, не только на зарплату и иной доход, но и на автомобиль, бытовую технику и пр. Но это обязанность пристава найти такое имущество, а Вы, если знаете об этом, ему должны помочь. Но для такой ситуации Вам надо будет написать заявление в суд об обращении взыскания на имущество (например, гараж) по долгам



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»