Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 63 консультации,
а с 2010 года было проведено 604,792 консультации



 

Существует ли налог на получение наследства

В наследство от умершей матери досталась приватизированная однокомнатная квартира. Нужно ли платить налог на получение наследства и в каком размере?
Вопрос №908650 от 21.02.2015 12:28 / вологодский район


Ответ от 21.02.2015 12:38

Федеральный закон от 1 июля 2005 года N 78-ФЗ, вступивший в силу с 1 января 2006 года, отменил налог на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения
Получается, что в соответствии со статьей 217 Налогового кодекса РФ и с законом N 78-ФЗ, прямым 13%-ным налогом на доходы физических лиц не облагаются доходы (читай – имущество), полученные по наследству. Это касается любых доходов, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам «авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов» (ст. 217, п. 18 НК РФ). Таким образом, все наследники покойного, призванные к наследованию по закону или по завещанию, и вне зависимости от степени родства, освобождаются от уплаты налога.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»