Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 34 консультации,
а с 2010 года было проведено 598,148 консультаций



 

Продажа наследство

Нас трое сестер и один брат! От бабушки нам досталась квартира в наследство! Мои сестры и брат хотят продать квартиру! Скажите пожалуйста могут ли они продать квартиру без моего согласия?
Вопрос №909639 от 24.02.2015 18:54 / Тюмень


Ответ от 24.02.2015 19:00

Лариса, запоминайте внимательно.
Вы все наследники по 1/4 доли каждый т.е. три сестры и брат.
Если они решат продать свои доли то они обязаны вас письменно уведомить о продаже если вы в течении месяца не выкупаете их доли то они продают на сторону. Но это редко когда бывает удается продать долю, т.к. доля по сути ничто.
Ни один суд и никто вас не может заставить и купить их долю и продать свою.
Если они вам не предложат и продадут подаете в суд 100% признаете данную сделку недействительной на основании ст. 250 ГК РФ
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если ответ полезен нажмите ответ полезен


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





как выписать из квартиры выписка из квартиры оформление наследства подать на алименты наследство налоговый вычет алименты на ребенка приватизация квартиры выплата алиментов развод с мужем покупка квартиры прописка в квартире долг по кредиту задолженность по алиментам прописка в квартиру выселение из квартиры долг по алиментам невыплата кредита взыскание долга право собственности исполнительный лист квартира в ипотеку кредит в банке доля в квартире раздел квартиры алименты продать квартиру подать на развод дарственная на квартиру право на квартиру договор купли продажи развод установление отцовства вступление в наследство завещание на квартиру просрочка по кредиту программа молодая семья суд увольнение жилье детям сиротам наследство на квартиру оформление дома лишение родительских прав право на жилье продажа квартиры раздел имущества право на наследство право на получение жилья взыскание алиментов кредит