Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 128 консультаций,
а с 2010 года было проведено 608,056 консультаций



 

Кредит одобрили -деньгами невоспользвался.

Просил в банке кредит 400тыс. руб.-недали,одобрили 120тыс. руб.Кредитом невоспользовался.Просят возместить долг. Что делать?
Вопрос №909867 от 25.02.2015 12:08 / Пермь


Ответ от 25.02.2015 12:16

Радик, если вам предоставили кредит, то по сути банк выполнил свои обязательства и для него не важно что вы с ними делали, с деньгами имею ввиду. Гасите долг досрочно и все. Другого выхода не вижу.
К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
ст.810 ГК РФ гласит, что "Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.
Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца"



Нажмите "ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН", спасибо!



Ответ от 25.02.2015 12:24

Если в кредитном договоре на этот счет ничего особо не сказано, то надо возвращать долг. Хорошо ещё, если договором предусмотрена возможность досрочного погашения кредита, тогда платить меньше. Кредит - сделка априори возмездная, банк предоставил Вам заемные средства (лишился на время части своего капитала) и вправе получить от этой сделки прибыль (сам кредит плюс проценты); не его вина, что Вы передумали его использовать. Если только кредит Вам ещё фактически не был предоставлен, то Вы вправе отказаться от его получения, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом или кредитным договором (ст. 821 ГК РФ).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





доля в квартире раздел имущества просрочка по кредиту наследство на квартиру долг по алиментам суд алименты на ребенка покупка квартиры прописка в квартиру кредит как выписать из квартиры приватизация квартиры продать квартиру исполнительный лист выписка из квартиры право на получение жилья оформление наследства подать на алименты выплата алиментов взыскание долга вступление в наследство кредит в банке невыплата кредита квартира в ипотеку задолженность по алиментам продажа квартиры лишение родительских прав жилье детям сиротам развод с мужем право на наследство право на жилье алименты завещание на квартиру дарственная на квартиру выселение из квартиры взыскание алиментов наследство развод договор купли продажи увольнение право собственности прописка в квартире подать на развод долг по кредиту установление отцовства раздел квартиры оформление дома налоговый вычет программа молодая семья право на квартиру