Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 30 консультаций,
а с 2010 года было проведено 604,835 консультаций



 

Что мне грозит за не выплату кредитов

Взял кредиты на сумму примерно 1000000 руб в пяти банках на ремонт квартиры, квартира в ипотеке, год назад на работе отправили в отпуск без сохранения заработной платы.Кредиты платить нечем, скоро суды и пристова. Что они имеют право забрать? И главный вопрос что может быть с квартирой? Ипотеку плачу исправно. Семья: жена, дочь 21 год и дочь 4 года
Вопрос №910332 от 26.02.2015 13:07 / Тамбов


Ответ от 26.02.2015 13:10

Здравствуйте, Дементьев Андрей Александрович. Вам не стоит волноваться - из-за задолженности по потребительским кредитам обратить взыскание на квартиру, если это Ваше единственное жильё и при этом Вы платите ипотечный кредит, не могут! Суды. Вы сами понимаете. будут не в Вашу пользу. а дальше уже приставы будут изыскивать возможности взыскания - удерживать из заработной платы и т.д... Желаю удачи!



Ответ от 26.02.2015 13:13

Дементьев Андрей Александрович, если квартира в залоге,то банк вправе в судебном порядке обратить взыскание на предмет залога путем продажи квартиры. Разница между задолженностью и суммой вырученной с продажи банк обязан вам вернуть.


Нажмите "ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН", спасибо!



Ответ от 20.10.2015 21:41

Дементьев Андрей Александрович, Независимо от того, кто инициировал обращение в суд – банк или коллекторское агентство, если вынесено решение о досрочном погашении кредита, а у заемщика нет на это средств, то по решению суда взыскание может быть обращено на имущество должника. Принудительно взыскивать долги с граждан имеют право только судебные приставы. Они вправе описать и арестовать имущество должника, затем изъятые вещи передаются на реализацию, а из выручки погашается долг перед банком. При этом существует перечень имущества, на которое взыскание не может быть обращено ни при каких обстоятельствах.
Так, согласно ст. 446 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности жилое помещение (или его часть), если для гражданина-должника и совместно проживающих членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (исключение – указанная недвижимость является предметом ипотеки, в этом случае на него может быть обращено взыскание, в соответствии с законодательством об ипотеке). Взыскание по исполнительным документам также не может быть обращено на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежду, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, на имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.
Вполне возможен и такой вариант развития событий, когда по решению суда из зарплаты должника будут ежемесячно удерживать платежи по кредиту. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами — 50% заработной платы, причитающейся работнику. При удержании по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50% заработной платы (ст. 138 Трудового кодекса РФ), при этом нужно помнить, что это касается только официального дохода.



Ответ от 24.02.2017 19:44

Дементьев Андрей Александрович, неуплата кредита грозит его получателю применением различных санкций в зависимости от суммы задолженности, условий договора, наличия (отсутствия) поручителей и внесения залога. При невыполнении обязательств по выплате кредита банком будут предприняты определённые меры для получения основной задолженности и процентов по кредиту.



Ответ от 29.06.2017 20:34

Дементьев Андрей Александрович, В период просрочки работники банка обязаны выходить с вами на связь путём звонков, sms-рассылок. Чтобы в будущем не возникало трудностей в получении кредита, вам необходимо скорее её погасить,любой суммой не переставайте платить..



Ответ от 29.06.2017 20:34

Дементьев Андрей Александрович, В период просрочки работники банка обязаны выходить с вами на связь путём звонков, sms-рассылок. Чтобы в будущем не возникало трудностей в получении кредита, вам необходимо скорее её погасить,любой суммой не переставайте платить..



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





выплата алиментов как выписать из квартиры установление отцовства приватизация квартиры завещание на квартиру программа молодая семья продажа квартиры оформление наследства наследство на квартиру долг по кредиту взыскание алиментов договор купли продажи доля в квартире раздел имущества алименты наследство подать на алименты развод с мужем покупка квартиры дарственная на квартиру взыскание долга право на получение жилья увольнение продать квартиру исполнительный лист невыплата кредита лишение родительских прав вступление в наследство раздел квартиры прописка в квартиру кредит задолженность по алиментам жилье детям сиротам квартира в ипотеку право на жилье прописка в квартире суд развод выписка из квартиры право на наследство право на квартиру алименты на ребенка кредит в банке оформление дома выселение из квартиры налоговый вычет просрочка по кредиту долг по алиментам подать на развод право собственности