Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 127 консультаций,
а с 2010 года было проведено 608,054 консультации



 

Декретный и очередной отпуск

Я работаю учителем в школе. Отпуск у нас 80 календарных дней. В этом году по графику отпуск у меня с 1 июня, а мне в декрет уходить с 15 июня. Безусловно. когда составляли график отпусков никто не предполагал уходить в декрет. Подскажите пож-та могу ли я взять 14 дней отпуска, а остальные дни компенсацией или нет? Могу ли я разделить отпуск например взять часть отпуска до декрета и часть отпуска, после отпуска по уходу за ребенком?Если правильно помню, то отпуск как то пропадает если его не взять вовремя. Как мне лучше поступить, точнее сказать выгоднее. подскажите пож-та если брать компенсацию, то работник получает меньшую сумму чем отпускные или нет? Спасибо.
Вопрос №911371 от 01.03.2015 20:02 / Воркута


Ответ от 01.03.2015 20:15

Здравствуйте! Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и одновременно получает пособие по уходу за ребенком, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - ТК РФ) не предусматривает (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").

Таким образом, застрахованное лицо может либо находиться в отпуске по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие, либо прервать отпуск по уходу за ребенком для использования ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Прерванный отпуск в соответствии со статьей 256 ТК РФ впоследствии может быть возобновлен, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначено заново.

Что касается назначения и выплаты пособия застрахованному лицу в период нахождения в ежегодном основном оплачиваемом отпуске, то согласно пункту 18 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 N 101 (далее - Положение), расходы на государственное социальное страхование, произведенные с нарушением установленных правил, к зачету не принимаются и подлежат возмещению в установленном порядке(Письмо ФСС от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836).


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





долг по алиментам исполнительный лист жилье детям сиротам продать квартиру вступление в наследство долг по кредиту увольнение алименты раздел имущества квартира в ипотеку право на получение жилья право на наследство лишение родительских прав наследство развод задолженность по алиментам кредит в банке доля в квартире наследство на квартиру прописка в квартиру дарственная на квартиру выписка из квартиры покупка квартиры оформление дома прописка в квартире продажа квартиры приватизация квартиры подать на алименты развод с мужем договор купли продажи подать на развод оформление наследства взыскание долга право собственности алименты на ребенка выселение из квартиры невыплата кредита раздел квартиры выплата алиментов право на квартиру кредит взыскание алиментов просрочка по кредиту право на жилье суд установление отцовства завещание на квартиру как выписать из квартиры программа молодая семья налоговый вычет