Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 23 консультации,
а с 2010 года было проведено 605,869 консультаций



 

Не законное увольнение

Работника сократили, но в соглашение о расторжении трудового договора прописана ст.77.,п.1,части1 и соглашение без печати и подписи руководителя. Правомерно ли такое увольнение? Нужно ли обращаться в Трудовую инспекцию?
Вопрос №932437 от 29.05.2015 15:45 / Пенза


Ответ от 29.05.2015 15:57

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 77]
Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
В данном случае вас не сократили а уволили по соглашению сторон. А вам говорили о сокращении, и извещали за 2 месяца письменно о сокращении? Если извещали то можете доказать сокращение штатов, а если нет то трудно будет доказать, что вы добровольно не хотели увольнятся. Обратитесь в Трудовую инспекцию конечно, да и по быстрей.


Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 29.05.2015 15:54

это заявление не легитимно, можно писать в инспекцию по труду


Ответ отмечен, как полезеный

Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»