Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 39 консультаций,
а с 2010 года было проведено 605,856 консультаций



 

Отказ от наследства

17 апреля 2014 года у меня умерла мама. Я живу в Новосибирске, мама жила в Мирном(Якутия). С ней проживал мой родной брат. В течении 6 мес он подал заявление на вступление в наследство. Я никаких действий не предпринимала. Теперь нотариус в г. Мирном требует от брата, чтобы я выслала отказ от наследства. Правомерно ли это требование? Может ли нотариус заверить отказ от наследства по истечении 6 мес со дня смерти наследодателя?
Вопрос №932570 от 30.05.2015 11:18 / Новосибирск


Ответ от 30.05.2015 11:23

по закону отказ может быть оформлен только в течение полугода со дня смерти наследодателя
вероятно нотариус выдаст свидетельство вашему брату только на его долю, ваша доля остается открытой



Ответ от 30.05.2015 11:23

Здравствуйте! Нет, отказ от наследства подается в течение срока, установленного для принятия наследства (ч.2 ст.1157 ГК).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»