Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 133 консультации,
а с 2010 года было проведено 583,781 консультацию



 

Наследство дети

Моя мама была официально замужем, у него двое взрослых детей вдовец, после его смерти дети отказались от наследства устно, прошло 10 лет сейчас хотим продать дом могут ли дети они претендовать на долю? Имеют ли право на наследство дети от первого брака через 10 лет?
Вопрос №932684 от 31.05.2015 09:24 / Челябинск


Ответ от 31.05.2015 09:40

Людмила, не понятно одно ваша мама после смерти своего мужа вступила в наследство или нет? Если да , то имеет право продать дом. Если не вступила то устанавливайте факт принятия наследства в судебном порядке.
Не совсем ясно из вопроса.
Если ответ полезен нажмите ответ полезен


Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 31.05.2015 10:45

Если наследники умершего в наследство вовремя не вступили, то сейчас претендовать на наследство они не могут. Однако если они не вступили в свои доли наследства, то их доли маме принадлежать не могут, она вправе распорядиться только своей долей. Другие доли являются выморочным имуществом и подлежат принятию в собственность муниципалитетом.



Ответ от 24.08.2015 19:10

Здравствуйте!
Для того,чтобы вступить в права наследования необходимо восстановить срок для принятия наследства.Вы тоже не сможете пока продать данную недвижимость.



Ответ от 27.08.2015 14:59

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).


Статья 1142. Наследники первой очереди


1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Можно восстановить право на наследование в судебном порядке,если в течении 6 месяцев этого не было сделано.



Ответ от 14.10.2016 13:39

Людмила, Порядок деления наследственного имущества определяется 2-мя способами:

раздел на основании закона,
раздел на основании завещания.
Если с разделом наследства по завещанию, как правило, все понятно (наследодатель вправе единолично решать, кто из родственников (или не родственников) и какое именно имущество получит), то с разделом по закону возникают вопросы. Так, при отсутствии завещания наследство делится на равные доли между родственниками по принципу очередности (в зависимости от степени родства с наследодателем).



Ответ от 23.04.2017 11:26

Людмила, Людмила, Срок принятия наследства не зависит от того, принимается оно по закону или по завещанию. По общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»