Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 15 консультаций,
а с 2010 года было проведено 605,973 консультации



 

Возврат за учебу

В 2012 сын закончил техникум. я платила исправно. в 2012 я стала инвалидом. какой срок получения возврата денег за учебу.
возрат 13 % делаеться 1 раз ?
Вопрос №932860 от 01.06.2015 08:38 / НОРИЛЬСК


Ответ от 01.06.2015 08:46

ЛЮДМИЛА, здравствуйте.Статья 219 Налогового кодекса РФ гласит, что при оплате обучения гражданин имеет право на получение налогового вычета, то есть если Вы получаете образование в учебном заведении, имеющем лицензию, часть уплаченных средств можно вернуть.
Вернуть себе часть суммы, уплаченной за образование возможно при соблюдении следующих условий:

Вы официально трудоустроены (т.е. Ваш доход облагается НДФЛ);
Вы получаете образование в официальных учебных заведениях (техникум, автошкола, ВУЗ);
договор на обучение и платежные документы на Ваше имя.
если вычет оформляется на родственника:

Ребенок, брат или сестра не достигли 24-летнего возраста;
Брат, сестра, ребенок получают образование по очной форме обучение;
Образование предоставляется официальным учебным заведением;
На практике лучше, чтобы в договоре вы были указаны в качестве плательщика;
Квитанции и платежки, также должны быть оформлены на Вас.
Сначала потребуется подготовить пакет необходимых документов:

декларация по форме 3-НДФЛ;
документы, которые подтверждают Ваши расходы (квитанции, платежки);
договор с учебным заведением, на предоставление услуг образования;
документ, подтверждающий степень родства;
справка 2-НДФЛ от работодателя.
После этого все собранные документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию. Налоговая инспекция производит проверку достоверности и полноты поданных документов. В результате принимается решение, которое сообщается заявителю и производится безналичный перевод денежных средств на имя заявителя.

За какой период и когда Вы можете осуществить возврат налога за обучение

Получить возврат денежных средств можно только за тот период, когда Вы производили оплату обучения. Подать документы необходимо в год, который следует за годом оплаты, то есть за 2013 год налоговый вычет можно получить только в 2015 году. Оформлять налоговый вычет можно не сразу. В этом случае социальный вычет будет распространяться только на последние три года. Пример, если Вы обучались в высшем учебном заведении с 2007 по 2013 год, то подав заявление на получение вычета за обучение в 2015 году, Вы сможете вернуть средства только за 2011, 2012 и 2013 года. деньги поступят на ваш счет в течение 2 - 4 месяцев с момента подачи всех необходимых документов. Большую часть этого времени занимает проверка документов налоговой инспекцией.
Удачи Вам! нажмите"Ответ Полезен".


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»