Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 39 консультаций,
а с 2010 года было проведено 605,856 консультаций



 

Какие права я имею

Я востановилась в родительских правах. на сберкнижку дочери перечислялась пенсия по потере кормильца. имею ли я право снимать деньги без ведома органов опеки?
Вопрос №933179 от 02.06.2015 12:54 / кзань


Ответ от 02.06.2015 13:01

Деньги должны перечисляться насчёт ребёнка в банке. Вам придётся получать от органа опеки и попечительства соответствующее разрешение



Ответ от 26.10.2015 11:17

екатерина, Восстановление в родительских правах — юридическая процедура, направленная на правовое восстановление ранее существовавших взаимных прав и обязательств между родителем, лишенным судом родительских прав, и ребенком, в связи с изменением этим родителем своего поведения, корректировки образа жизни, а также своего отношения к воспитанию ребенка. Ранее правовая связь ребенка и родителя была прекращена из-за принудительного лишения родителя его прав. Как юридическая процедура лишение родительских прав и его наступившие правовые последствия носят бессрочный характер, но не являются бесповоротными. Если гражданин, лишенный судом родительских прав, смог впоследствии изменить свое аморальное поведение, к примеру, вылечился от алкоголизма, наркомании, стал вести нормальный образ жизни, позволяющий воспитывать детей, и готов обеспечить ребенку нормальные условия развития и воспитания, восстановление родительских прав возможно. Условия восстановления родительских прав Правовая процедура восстановления прав родителя должна проводиться, прежде всего, с учетом интересов несовершеннолетнего, и она должна направляться на отмену санкций, применяемых к родителю (родителям) за виновное поведение (бездействие, действия) по отношению к детям. Поэтому 2 пункт статьи 72 российского Семейного кодекса устанавливает, что процедура восстановления родительских прав у виновного родителя происходит только в порядке гражданского судопроизводства. Еще одно важное условие для возможного восстановления в родительских правах состоит в том, что оно допускается российским законодательством лишь в отношении несовершеннолетнего ребенка, так как процедура восстановления напрямую связана с его воспитанием. Семейное законодательство никак не ограничивает сроки, по истечении которых граждане, лишенные родительских прав, вправе требовать их восстановления. Тем не менее, осознанная корректировка образа жизни, пересмотр отношения к воспитанию детей, избавление от стойких вредных привычек — процесс весьма долгий, связанный с совершением родителем, лишенным своих прав, конкретных положительных действий. Поэтому правоприменительная практика исходит из положений 6 пункта 71 статьи Семейного кодекса РФ, запрещающих усыновление ребенка другими родителями раньше шести месяцев после дня вынесения судьей решения, лишающего его родителей (одного родителя) родительских прав. И хотя данная норма не касается срока восстановления родительских прав, на практике, суды исходят из предположения, что указанный срок до возможного удовлетворения соответствующего иска должен составлять не меньше шестимесячного периода со дня вынесения судебного решения о лишении родителя прав. Для восстановления родительских прав судом проверяется наличие всех трех вышеназванных обстоятельств: родитель, лишенный прав, изменил свое аморальное поведение; произошла корректировка образа жизни родителя таким образом, что он может гарантировать нормальное развитие и воспитание собственного ребенка; в положительную сторону изменилось отношение родителя к воспитанию ребенка. Одного или двух названных условий по отдельности для положительного судебного решения недостаточно. Ну и, разумеется, перед восстановлением в родительских правах судья должен достоверно установить, что негативные основания, послужившие причиной лишения гражданина родительских прав, исчезли. Тем не менее, даже наличие трех обязательных условий не гарантирует удовлетворение судом иска с требованием восстановить в родительских правах. Так, согласно 4 пункту статьи 72 СК РФ, основываясь на интересах ребенка, при рассмотрении исков о восстановлении прав родителей судьи не вправе удовлетворять соответствующие требования, даже если родители смогли изменить свое поведение и способны надлежащим образом воспитывать несовершеннолетнего, в определенных законодателем случаях: Если на момент судебного рассмотрения соответствующего иска несовершеннолетний уже усыновлен другими гражданами, и такое усыновление не отменялось в установленном порядке. Нужно учитывать, что возможность отмены усыновления семейным законодательствам допускается лишь при наличии обозначенных законом оснований, поэтому это происходит, на практике, не часто. Если же усыновление все-таки было отменено, вопрос о возможности восстановить родителя в правах рассматривается в судебных инстанциях на общих основаниях. Если ребенок, достигший десятилетия, возражает против возможного восстановления родителя в правах. Суд должен учитывать оценку всего происходящего самим ребенком, чьи родители ранее лишились родительских прав..



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»