Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 22 консультации,
а с 2010 года было проведено 605,929 консультаций



 

Выслуга по пед.стажу

Принята учителем 15.08.1991г. С 29.08.1988 работала пом. воспитателя в Дет. доме, затем училась в пед.училище 2 года. 1)Войдут ли эти года в пед.стаж на выслугу? 2) Имею троих детей: 4.04.1992г.р., 21.09.2004 г.р., 30.12.2006 г.р. Засчитываются ли эти года в пед. стаж для выслуги?
Вопрос №933476 от 03.06.2015 13:52 / Лысьва, Пермский край


Ответ от 03.06.2015 19:26

В "ПЕРЕЧЕНЬ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ" (с изм. и доп., внесенными Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР от 12.04.1984 N 313) должность помощника воспитателя не входит. Нет её и в ныне действующем СПИСКЕ ДОЛЖНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО
НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 19 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781). Что касается декретных отпусков, то в ваш стаж должен засчитаться только период по уходу за старшим ребёнком (04.04.1992 г.р.), поскольку после 06.10.1992 г. отпуска по уходу за ребёнком в спецстаж не входят в связи с изменениями, внесёнными в КЗоТ РСФСР.




Ответ от 03.06.2015 19:33

Согласно ПОЛОЖЕНИЮ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (утв. Постановлением Совета Министров СССР
от 17 декабря 1959 г. N 1397):

В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются: время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Учитывая, что вашей учёбе педагогическая деятельность не предшествовала (нянечка - или по-современному - пом. воспитателя - к педагогической деятельности не относится), то и учёбу вам ПФ не засчитает в педстаж.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»