Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 29 консультаций,
а с 2010 года было проведено 605,997 консультаций



 

Права продавца

Заключен договор купли - продажи дома и земельного участка, денежные средства получены в полном объеме, документы на имущество (земельный участок и дом) оформлены уже на покупателя, имеет ли право продавец забрать не использованный строительный материал с данного участка? В договоре не указаны строительные материалы, бытовая техника и личные вещи. Если продавец имеет право забрать строительные материалы, бытовую технику и личные вещи укажите пожалуйста нормативный документ указывающий право продавца.
Вопрос №933487 от 03.06.2015 14:28 / Ханты - Мансийск


Ответ от 03.06.2015 14:34

Раиса, статьей 454 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно статьи 455 Гражданского кодекса РФ условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара. В вашем договоре определен товар - земельный участок и дом. Все остальное не подпадает под понятие товара, и на эти вещи продавец сохраняет право собственности.



Ответ от 03.06.2015 14:42

Имете право, только с согласованием данных действи с новым собственником, норм которые на прямую указывают что вы имеете право забирать строй материалы итехнику нет, но из сути договора и согласно ГК РФ вы заключали договор на куплю-продажу недвижимого имущества ,дом, земля, баня, сарай, и т.д. Соответственно бытовая техника и строй материалы к таковым не относятся и к ним должен быть заключен отдельный договор. Чтобы попасть в собственность нового хозяина, вы просите разрешение и забираете вещи, если отказывает, то можете истребовать вещи из чужого незаконного владения через суд, доказательства вашего права собственности на данные вещи документы на их покупку.
Статья 549. Договор продажи недвижимости

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 549]
1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 301]
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.




Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»