Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 23 консультации,
а с 2010 года было проведено 605,869 консультаций



 

Квартира развод

Куплена квартира в ипотеку, в свидетельстве два собственника я и жена. Если я сделаю дарственную на своих родителей и переоформлю квартиру на них с нотариальной доверенностью и согласием жены, при разводе жена может забрать часть квартиры?
Вопрос №933628 от 04.06.2015 09:12 / Сочи


Ответ от 04.06.2015 09:15

если и жена подарит свою долю вашим родителям, тогда ВСя квартира будет Ваших родителей.
а так Вы можете дарить свою долю, да и то когда Вы оплатите кредит.


Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 04.06.2015 09:17

Вы с женой - долевые собственники. Поэтому Вы вправе свою долю по договору дарения передать родителям.С момента регистрации перехода права собственности в Росреестре собственниками доли станут Ваши родители и при разводе жена забрать эту долю,естественно,не сможет.


Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 04.06.2015 09:17

Здравствуйте! Вы не можете продать (подарить и т. д.) квартиру без нотариально заверенного согласия вашей супруги, поскольку квартира приобретена в браке. Естественно. супруга не даст вам такое согласие. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов (Семейного кодекса)

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.


Ответ отмечен, как полезеный


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»