Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 23 консультации,
а с 2010 года было проведено 605,869 консультаций



 

Алименты

Мой муж платит алименты бывшей жене! У нас маленкий ребенок. По вине организации появилась задолженность за 4 месяца! Имеют ли право с него удерживать алименты в размере 70%? и как нам поступить?
Вопрос №933953 от 05.06.2015 14:25 / Черняховск


Ответ от 05.06.2015 14:35

имеют право удерживать, это предусмотрено законом

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.



Ответ от 05.06.2015 14:38

Здравствуйте!

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов (ст.138 Трудового кодекса).

Советую вам обратиться в суд, если вы можете доказать, что задолжность образовалась не по вашей вине. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ч.4 ст.113 Семейного кодекса).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 №9 «О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов» разъясняет, что предусмотренная ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты, наступает в случае образования задолженности по вине плательщика. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности с связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.


Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 05.06.2015 14:46

Добрый день.
Да, такое право есть. Могу лишь посоветовать снизить алименты на первого ребенка, основания для этого всегда можно найти. Если нужна моя помощь в этом вопросе, обращайтесь.


Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 24.08.2015 09:31

При расчете алиментов в долях от заработной платы указано, что на трех и более детей суд может взыскать сумму, не превышающую 50% от заработка. Однако размер половинной доли от зарплаты может быть увеличен судебным органом, если будет принято во внимание материальное и/или семейное положение сторон, либо иные обстоятельства, заслуживающие внимания.
Если выплаты алиментов предусмотрены в твердой денежной сумме, то опять же максимального предела нет. Суд определяет твердую денежную сумму, подлежащую уплате в виде алиментов, с опорой на максимально возможное сохранение для ребенка привычного уровня обеспечения с обязательным принятием во внимание семейного, материального сторон, а также прочих обстоятельств, которые заслуживают внимания.
Таким образом, наибольший размер алиментов – величина растяжимая. Единственное ограничение, установленное законом, это предел в 70% заработной платы. Причем данный предел действует исключительно в отношении уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»