Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 30 консультаций,
а с 2010 года было проведено 605,846 консультаций



 

Квартира служебная

Подскажите пожалуйста! есть служебная квартира. не приватизированная. и не расслужебленная. орден выдан на имя матери, но сын прописан там. мать умерла. как быть с квартирой!? возможно ли без вступления в наследство расслужебить и приватизировать? или в любом случае эту квартиру заберет организация которая выдала матери на проживание!?
Вопрос №934173 от 06.06.2015 15:42 / Красноярск


Ответ от 06.06.2015 15:46

Здравствуйте!
К сожалению по закону вы должны квартиру освободить, а нет возможности трудоустроится в эту организацию? Если нет то Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 104]
1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.


Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 06.06.2015 15:48

Галина, данная квартира в состав наследства не входит, так как она не принадлежит умершей на праве собственности. За сыном может быть признано право проживания в данной квартире, если он не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещениями или членами семьи собственника жилого помещения и состоит на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (статья 103 Жилищного кодекса РФ). Что такое "расслужебить", я не знаю, в русском языке такого слова нет. Согласна ли организация-собственник квартиру передать ее в собственность нанимателю, из текста вопроса понять нельзя


Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 06.06.2015 15:49

Здравствуйте! Ничего нельзя сделать: квартира не входит в наследственную массу, поскольку она не была в собственности у умершей (это служебное жилое помещение). Сыну умершей необходимо сняться с регистрационного учета по месту жительства или пойти на работу в организацию, предоставившую служебное жилье (в этом случае ему должны выдать новый ордер). На время трудовых отношений сын сможет пользоваться данным жилым помещением.




Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 06.06.2015 15:53

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы (ч.2 ст.103 Жилищного кодекса).


Ответ отмечен, как полезеный


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»