Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 31 консультацию,
а с 2010 года было проведено 605,958 консультаций



 

Объяснения следователю

Могу ли я отказаться от дачи объяснений следователю, если уже их давал?
Вопрос №935058 от 10.06.2015 14:50 / Чита


Ответ от 10.06.2015 14:52

Гражданин РФ вправе отказаться от дачи ЛЮБЫХ показаний (объяснений, пояснений и т.д.) в отношении себя, своего супруга и близких родственников в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.


Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 10.06.2015 14:53

Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего...
[Конституция]

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.



Ответ от 10.06.2015 14:53

Следователь обычно оформляет допрос. Если Вы - свидетель,то отказ от дачи показаний предусматривает уголовную ответственность по ст.308 Уголовного кодекса РФ


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»