Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 25 консультаций,
а с 2010 года было проведено 605,823 консультации



 

Правомерность службы судебных приставов

Имеют ли право судебные приставы списывать и блокировать счета полностью за задолженность по квартплате если имеешь долю в квартире но не проживаешь и не прописан в ней?
Вопрос №935323 от 11.06.2015 16:58 / Красноярск


Ответ от 11.06.2015 18:29

Приставы не обязаны разбираться, где должник имеет долю и где проживает. Пристав возбуждает исполнительное производство на основании поступившего к нему исполнительного листа. Такой исполнительный лист был выдан на основании вступившего в законную силу судебного решения. Суд при рассмотрении иска о взыскании долга по коммунальным платежам как раз и разрешал вопрос о том, обязаны ли Вы, имея долю в праве собственности на квартиру, нести обязанность по оплате коммунальных платежей и платы за содержание


Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 11.06.2015 21:36

Давайте по порядку. При рассмотрении дела в суде Вам, конечно же, должны были выслать копию искового заявления. Также Вы должны были получать судебные извещения о времени и месте рассмотрения дела. Почему их не направляли, сказать сложно. Нужно пойти в суд, вынесший решение по делу, и обратиться в канцелярию суда с заявлением о выдаче копии решения. Теперь о действиях приставов. Действительно, статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" предусматривает, что при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Но это ограничение не применяется при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Судя по тексту вопроса, приставы заблокировали зарплатный счет. Чтобы снизить размер удержаний до 50%, Вам нужно взять на работе справку формы 2-НДФЛ и справку о том, что заработная плата Вам перечисляется на такой-то счет в таком-то банке. После этого пристав обязан вынести постановление о снятии ареста со счета и производить удержания из заработной платы в предусмотренном законом порядке


Ответ отмечен, как полезеный


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»