Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 3 консультации,
а с 2010 года было проведено 620,898 консультаций



 

Вопрос №94

Предстоит развод.Есть договоренность о разделе имущества.Можно ли написать расписку одному из супругов о получении денежной компенсации доли в совместно нажитом имуществе? Можно ли не перечислять вещи? Имеет ли данная расписка юридическую силу?
Вопрос №94 от 05.04.2010 15:52 / Москва


Ответ от 31.08.2010 19:34

Уважаемая Маргарита. Расписка - это документ, подтверждающий исполнение обязательств. Самих обязательств нет. Согласно ГК РФ ст.161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме.
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
Таким образом, необходимо заключить соглашение в простой письменной форме.



Ответ от 24.09.2015 16:22

Расписка - это документ, подтверждающий исполнение обязательств. Самих обязательств нет. Согласно ГК РФ ст.161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме.
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
Таким образом, необходимо заключить соглашение в простой письменной форме.



Ответ от 25.07.2016 17:00

Маргарита, вы можете составить брачный договор, заверенный у нотариуса, в котором прописать все условия раздела совместно нажитого имущества.



Ответ от 28.09.2016 09:45

Да,можно. Если речь идет о совместно нажитых вещах и их денежной стоимости,то лучше указать в расписке и полученные по разделу вещи ,и их стоимость



Ответ от 31.05.2017 10:43

Маргарита, ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





программа молодая семья прописка в квартиру прописка в квартире право на получение жилья выплата алиментов лишение родительских прав завещание на квартиру продать квартиру покупка квартиры наследство на квартиру увольнение исполнительный лист кредит в банке оформление наследства алименты на ребенка наследство просрочка по кредиту жилье детям сиротам раздел квартиры подать на алименты подать на развод вступление в наследство суд взыскание алиментов задолженность по алиментам развод приватизация квартиры оформление дома выселение из квартиры долг по алиментам право собственности алименты кредит взыскание долга дарственная на квартиру продажа квартиры как выписать из квартиры налоговый вычет невыплата кредита установление отцовства квартира в ипотеку доля в квартире договор купли продажи развод с мужем выписка из квартиры раздел имущества право на наследство долг по кредиту право на квартиру право на жилье