Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 319 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,637 консультаций


Дарение квартиры

Казалось бы, что может быть проще, чем подарить свой дом или квартиру кому-либо? Однако это с фактической точки зрения, а с юридической все совсем иначе.
Итак, для начала стоит сказать о том, что договор дарения квартиры или какого-либо другого имущества – это документ, согласно которому одна сторона, то есть даритель, обязуется безвозмездно передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право к себе или третьему лицу.
Для того чтобы осуществить дарение квартиры родственнику необходимо составить сам договор в простой письменной форме – обязательного нотариального удостоверения договора не требуется, однако его можно сделать при желании сторон.

Как осуществляется регистрация дарения квартиры?


Отметим, что когда заключается договор дарения, необходимо чтобы производилась регистрация дарения имущества согласно п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ. Таким образом, можно сказать о том, что любой договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации.
Итак, для того чтобы зарегистрировать договор дарения доли квартиры, либо какого-либо другого имущества, необходимо выполнить следующие действия:
1. Зарегистрировать саму сделку, которая подтверждается нанесением специальной регистрационной надписи на документе, выражающей содержание сделки.
2. Регистрация права собственности Одаряемого (выдача свидетельства государственной регистрации права собственности).
Заметим, что дарение имущества, которое находится в совместной собственности, можно осуществить только по согласию всех собственников.
Когда заключается договор дарения квартиры налог должен выплачивается одаряемым, а зависит от размеров дохода, полученных при дарении имущества по ставке 13 процентов от стоимости квартиры.
Однако налог на дарение квартиры, начиная с 2006 года, не уплачивается в том случае, если сделка оформляется между близкими родственниками. Этот закон действует согласно поправкам к Налоговому Кодексу РФ, которые были внесены в 2006 году.
Как осуществляется дарение квартиры несовершеннолетнему?

Осуществляться дарение квартиры ребенку может в следующих ситуациях:


• В случае развода родителей;
• В случае дарения дедушками, бабушками или другими близкими родственниками;
• Продажа квартиры, в которой несовершеннолетний является собственником доли.
При этом стоит сказать о том, для передачи недвижимости ребенку, необходимо также составлять договор дарения квартиры ребенку. Согласно данному договору осуществляется передача несовершеннолетнему недвижимость в собственность.
Составлять договор дарения квартиры несовершеннолетнему желательно в присутствии юристов. Несовершеннолетние (от 14 до 18 лет) могут составлять сделки только с письменного согласия своих законных представителей. Это могут быть родители, усыновители и попечители.
Интересы несовершеннолетнего может представлять и один из его родственников, однако в данном случае требуется разрешение органа опеки и попечительства.
В момент регистрации сделки по договору передачи недвижимости несовершеннолетнему в регистрационной палате должны присутствовать как даритель, так и одаряемый.

Вопрос юристу по теме «Дарение квартиры»

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!
Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»

Вопросы по тегу «Дарение квартиры» (всего 659)
Отец подарил сыну квартиру,оформлены документы. Стоит ли ждать каких-то уплат,налогов на кв-ру?
Ответов: 3
Вопрос №1208313 от 04.12.2016 09:10 / рубцовск
Может ли даритель вернуть квартиру себе . если одаряемой продал квартиру.
Ответов: 3
Вопрос №1186664 от 25.09.2016 18:17 / город бугуруслан
Возможно ли дарение квартиры сыну при наличии долгов за коммунальные услуги? Сын прописан и проживает в этой квартире (это его долги).
Ответов: 1
Вопрос №1181161 от 16.09.2016 13:34 / гюСыктывкар
Муж собственник говорит что подарил квартиру двоюродной сестре в квартире прописаны несовершеннолетние дети и жена
Ответов: 1
Вопрос №1155931 от 04.08.2016 11:46 / благодарный ск
Присуствие дарителя обязательно при регистрации?
Ответов: 4
Вопрос №1150122 от 17.07.2016 22:35 / Бавлы
Бабушка оформила дарение квартиры на свою дочь, но сейчас передумала и хочет переделать дарение квартиры на внучку. Подскажите, это возможно? С момента договора прошло белее 3-х лет
Ответов: 2
Вопрос №1138722 от 19.06.2016 14:08 / Кемерово
Квартира в собственности родной сестры по матери и отчима ее отца. Лучше купля продажа или дарение? В собственности более 12 лет. Нужно оформить на меня.
Ответов: 4
Вопрос №1132880 от 10.06.2016 08:47 / Прокопьевск
Какие документы нужны для оформления дарения на ребенка не достигшего 14 лет? У мужа есть в собственности 1/2 квартиры, хотим ее оформить на ребенка, вторая 1/2 квартиры принадлежит бабушке.
Ответов: 3
Вопрос №1125417 от 28.05.2016 17:26 / Кыштым
Я подарил жене квартиру будет ли она считаться полноправой хозяйкой в суде если у меня оказали ноги
Ответов: 2
Вопрос №1123637 от 24.05.2016 22:17 / бийск
Здраствуйте,помогите мне пожалуйста как быть в это ситуации.Мы с мужем получили квартиру когда у нас родился ребенок с правом выплаты на 10 лет через 5 лет мы развелись и он выплачивал оставшуюся сумму... читать полностью
Ответов: 4
Вопрос №1117272 от 11.05.2016 23:16 / Братск
Самый активный юрист раздела