Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 49 консультаций,
а с 2010 года было проведено 610,847 консультаций


Долевая собственность на квартиру

Долевое право собственности на квартиру определяется Гражданским кодеком (далее ГК) Российской Федерации. В соответствии со ст. 244 ГК имущество, в данном случае квартира, которое находится в собственности более чем одного лица, является общей собственностью. Если доли каждого из собственников четко определены, такая собственность называется долевой.

Когда же наступает право собственности на долю в квартире?

Такое право может наступить как по соглашению сторон, так и законодательно. Например:

 

  1. Если квартира куплена несколькими владельцами в общую собственность.
  2. В случае получения квартиры в наследство, если наследников двое и более.
  3. В случае приватизации квартиры.
  4. В случае получения квартиры в дар сразу несколькими лицами.
  5. В случае признания судом права собственности на помещение.

Следует так же отметить, что доля каждого совладельца четко определяется и исчисляется дробями (½, 1/3 и т.д.). В случае если доля каждого не определена, они являются равными для всех.

Все владельцы долевой собственности владеют и пользуются общим имуществом сообща, если соглашением между ними не предусмотрено иное. Так же они имеют определенные права.

Права собственника доли в квартире прописаны в ст. 288 ГК, а так же в Жилищном кодексе РФ ст. 30 и одинаковы для всех владельцев без исключения. Собственник имеет право владения принадлежащей ему долей жилого помещения, а так же использования и распоряжения им для проживания лично и членов семьи. Каждый из собственников имеет право продать, подарить, завещать свою долю. Однако в этих случаях права долевого собственника квартиры имею свои ограничения. В случае сдачи квартиры в аренду, а так же при вселении других лиц, согласно ст. 246 ГК, требуется письменное согласие всех собственников. В случае же продажи доли приоритетное (первоочередное) право на её покупку имеют остальные совладельцы. При этом существует определенная процедура, согласно которой продавец в срок не менее одного месяца до даты продажи в письменном виде должен сообщить об этом остальным владельцам, указав при этом условия продажи и стоимость. Получив от них отказ купить его долю, либо не получив никакого ответа имеет право осуществить продажу. При этом цена и условия продажи должны остаться теми же (ст. 250 ГК РФ). В противном случае остальные совладельцы имеют право подать на продавца исковое заявление в суд.

Таким образом, нами рассмотрены все основные аспекты данного вопроса.

Вопрос юристу по теме «Долевая собственность на квартиру»

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!
Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»

Вопросы по тегу «Долевая собственность на квартиру» (всего 47)
У нас с дочкой квартира в долевой собственности по 1/2, мы решили продать ее. Как оформить сделку? Обязательно ли мне получить согласие супруга на продажи доли квартиры, хотя он ни рубля не вложил в покупку... читать полностью
Ответов: 1
Вопрос №1384417 от 08.10.2017 13:28 / Якутск
Хочу продать квартиру .долевая собственость с дочкой. но ей мы предоставили заранее болюшую долю в другой квартире. можно ли совершить сделку
Ответов: 2
Вопрос №916249 от 19.03.2015 10:43 / пенза
В 1993 году была приватизирована квартира моей тетей и она вписала в приватизацию моего сына т.к. своих детей у нее нет а теперь в 2015 году она пишет в суд чтоб в части его приватизацию 1993 года посчитали... читать полностью
Ответов: 1
Вопрос №901386 от 07.02.2015 11:21 / КБР г Тырныауз
У нас с отцом 3-х комнатная квартира - по 1/2 долевой собственности у каждого. Почти год назад отец умер, и его 1/2 часть делиться на наследников - на его мать, на меня и на моего брата. Его мать, отказалась... читать полностью
Ответов: 1
Вопрос №823860 от 13.07.2014 15:36 / Каменка
До развода мы с мужем поделили 2/3 квартиры - по 1/3 мужу и мне. Впоследствии, я выкупила у мужа его 1/3 долю. Сейчас при разводе он требует разделить эту 1/3 квартиры и ему 1/6. Законно ли это?
Ответов: 2
Вопрос №820247 от 03.07.2014 08:51 / Курган
Есть квартира в долевой собственности по 1/3: я, моя малолетняя дочь и бывший муж. Могу ли я продать свою и долю дочери (при условии что у дочери есть другое жилье в долевой собственности)? Что для этого... читать полностью
Ответов: 3
Вопрос №804789 от 24.05.2014 08:04 / Петровский р-н с.Березовка 1-я
Может ли член семьи, входящий в долевую собственность заходить без моего ведома в мою комнату или без моего разрешения? Как можно, если это возможно, ограничить его доступ к моим вещам. И какие вообще... читать полностью
Ответов: 2
Вопрос №784606 от 07.04.2014 18:08 / Липецк
Квартиру взяли в ипотеку, обременение на продажу снято. В собственности я, муж и несовершеннолетний ребенок. Хочу продать квартиру, но знаю, что будут проблемы с органами опеки. Можно ли продать и не откладывать... читать полностью
Ответов: 1
Вопрос №778576 от 27.03.2014 10:23 / п.Новобурейский., Амурская обл.
У дочери с матерью в долевой собственности квартира.Дочь с матерью не проживает и не прописана,но ухаживает за ней.Есть опасения в силу непростого характера матери,что свою долю она может подарить хорошим... читать полностью
Ответов: 1
Вопрос №770925 от 13.03.2014 06:16 / Воронеж
Имеется двухкомнатная квартира "хрущевка" с проходной комнатой,полученная в наследство в равных долях на меня и племянника(по половине).Я хочу приобрести себе отдельное жилье.Племянник отказывается производить... читать полностью
Ответов: 1
Вопрос №767551 от 05.03.2014 16:59 / Белгород
Самый активный юрист раздела



оформление прав собственности оформление права собственности отказ от собственности доля в собственности квартира в собственность совместная долевая собственность документы на собственность квартира в собственности право долевой собственности собственность на квартиру признать право собственности свидетельство на собственность признание права собственности регистрация права собственности общая собственность супругов регистрация право собственности собственность на землю общая совместная собственность земля в собственности выделение доли собственности свидетельство о собственности право на собственность комната в собственности оформление в собственность право общедолевой собственности передача квартиры в собственность общая долевая собственность собственность на дом совместная собственность супругов доля в праве собственности преступление против собственности