Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 137 консультаций,
а с 2010 года было проведено 584,002 консультации


Оплата штрафов

Наказание за совершенное административное правонарушение может выражаться в форме штрафа и в таком случае подлежит его оплате в денежном выражении.

Оплата штрафов производится в банках либо через интернет (на портале ГИБДД) одним платежом.

Срок оплаты штрафа четко определен Законом, в частности ч. 1 ст. 32.20 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и составляет семьдесят дней. Почему семьдесят? В течение десяти дней после вынесения постановления о наказании в виде штрафа вы имеете право на обжалование в случае несогласия с таким наказанием, а после оно вступает в законную силу. После этого у вас имеется шестьдесят (указанных в Законе) дней на его оплату. Таким образом, оплата штрафа по постановлению должна производиться с одиннадцатого по семидесятый день включительно после его вынесения.

В случае если вы не уложитесь в указанный срок, взысканием штрафа будут заниматься судебные приставы и одновременно возбуждается дело о неуплате штрафа для передачи его на рассмотрение в суд.

За неуплату штрафа, по Закону (ч.1 ст. 20.25 КоАП) судья может назначить одно из следующих наказаний:

  • удвоить сумму штрафа, при этом она должна быть не менее 1000 руб. Таким образом, не уплатив штраф в сумме, скажем, 300 руб. вы рискуете стать наказанным на 1000
  • арестовать вас на 15 суток
  • обязать выполнять общественные работы сроком до 50 часов. Выполнение этого наказания происходит в нерабочее время в течение двух часов ежедневно после работы и четыре часа в выходной день и может затянуться на срок до месяца.

Более того, неуплата штрафа и после этого может принести удвоение уже предыдущего штрафа. Если сумма составит более 10 000 руб. судебные приставы, кстати, по собственной инициативе без решения суда, могут не пустить вас за границу. Более того не уплатив вовремя штраф вы рискуете потерять свое имущество, которое могут изъять приставы.

Таким образом, к исполнению наказания в виде штрафа относиться необходимо серьезно, уложиться в срок с его оплатой. Опоздав с оплатой даже на один день, то есть, внеся плату на семьдесят первый день после вынесения постановления, вы все равно будете наказаны по ч.1 ст. 25.20 как неплательщик. А оплатив штраф сохраняйте квитанцию на протяжении двух лет - это время установленное законодательством для взыскания штрафа.

Вопрос юристу по теме «Оплата штрафов»

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!
Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»

Вопросы по тегу «Оплата штрафов» (всего 17)
Во время постановки на учет транспортного средства в ГИБДД выяснилось, что авто находится под запретом у приставов. В настоящее время запрет снят. Будет-ли наложен штраф на меня, как на покупателя, если... читать полностью
Ответов еще нет
Вопрос №1315611 от 07.06.2017 17:14 / Саяногорск
Почти пол года назад умер отец и ни столь давно до его гибели он продал машину, а нынешний хозяин не может поставить машину на учет так как машина на отца а на нем штраф 33000 т.р. и приставы наложили... читать полностью
Ответов: 1
Вопрос №1310504 от 29.05.2017 19:47 / либедянь
Добрый день.у меня был не уплаченный штраф гаи в размере 30000 руб.пришло письмо от пристава.я сьездил к приставу он дал мне время сутки для уплаты.либо отберут машину.такую сумму я не смог найти за это... читать полностью
Ответов: 2
Вопрос №1272490 от 24.03.2017 08:58 / иваново
Подскажите мне пожалуйста у меня есть не оплаченный штраф в размере 2 тысячи просто я не мог вовремя оплатит. Многие говорят что могут даже депортировать по закону органы власти имеют ли права за не уплату... читать полностью
Ответов: 1
Вопрос №870081 от 09.11.2014 05:29 / Челябинск
У ребенка (14 лет) есть отец (у него другая семья), мать умерла. По желанию ребенка он проживает с родственницей со стороны матери, которая в последствии стала его опекуном. Мальчик совершил поджог леса.... читать полностью
Ответов: 1
Вопрос №534341 от 03.09.2012 19:06 / Куса
Месяц назад мне стали приходить письма от судебных приставов, о том что я должен погасить штрафы за нарушения ПДД. Но они все были совершены больше года назад. Обязан ли я спустя полтора года оплачивать... читать полностью
Ответов: 1
Вопрос №532309 от 29.08.2012 11:24 / Новосибирск
В 3.04.2012 мною был утерян паспорт безвозвратно,о чём я незамедлительно заявил в ближайшее отделение полиции приложив к составленному протоколу заявления на имя начальника УФМС по Ростовской области в... читать полностью
Ответов еще нет
Вопрос №518823 от 25.07.2012 18:34 / Воглгодонск
Больше года я не получаю никаких повесток. в марте 2011 совершила административное правонарушение по ст. 7.27. год ничего не происходило. недавно пошла менять паспорт (20 лет) и мне сказали что у меня... читать полностью
Ответов: 1
Вопрос №501682 от 30.05.2012 11:40 / Ярославль
Имеит ли право сотрудник ДПС проверять по базе штрафов есть ли не оплаченые или нет ???
Ответов: 1
Вопрос №499658 от 24.05.2012 08:56 / Абакан
Инспектор гибдд остановил меня и обнаружил около 7 не оплаченных штрафов вопрос скажите пожалуйста что он может мне сделать и может ли меня доставить в суд для разбирательства спасибо!!!
Ответов: 1
Вопрос №497574 от 17.05.2012 02:29 / СПб
Самый активный юрист раздела