Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 2 консультации,
а с 2010 года было проведено 633,223 консультации



 

Обеспечение жильем военнослужащего

На июнь 2015 года выслуга составляла 16 календарных лет уволился по окончанию контракта, право на жилье не имел. Заключил контракт в августе 2015 года. Каким образом будет реализовано мое право на получение жилья? До увольнения военной ипотеке не участвовал
Вопрос №1092262 от 27.03.2016 06:33 / Иркутск


Ответ от 27.03.2016 06:59

Алексей, право на жильё определяется в первую очередь нуждаемостью в нём. А нуждаемость определяется количеством квадратных метров, которые приходятся на каждого члена семьи в квартире, где вы прописаны или где имеете право собственности. Если такая площадь на одного человека менее учётной нормы, тогда вы можете претендовать на улучшение жилищных условий. А если такая площадь больше учётной нормы, тогда нет.



Ответ от 27.03.2016 06:59

Алексей, вы для начала должны быть в установленном порядке признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставлены на очередь. Ну а на вопрос насчет выслуги отвечает этот абзац из ст. 15 Закона "О статусе военнослужащих" :
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: