Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 2 консультации,
а с 2010 года было проведено 633,247 консультаций



 

Госпошлина за наследство

Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, если я, вступая в наследство, освобождена от уплаты госпошлины по ст 388.38 НК РФ, нужно ли делать оценку рыночной стоимости квартиры?
Вопрос №1105739 от 15.04.2016 00:14 / Симферополь


Ответ от 15.04.2016 06:33

Статьи 388.38 в Налоговом кодексе нет. Вы уточните номер статьи.
Но оценку, я думаю, делать всё равно нужно (не обязательно рыночную, можно и инвентаризационную - взять справочку в БТИ), потому что нотариусу нужно оформлять дело и отчитываться. Раз он просит, надо принести. Без всех полагающихся действий он не сможет выдать вам свидетельство о праве на наследство.



Ответ от 03.07.2016 11:03

Оформление наследства, принятого как по закону, так и по завещанию, требует определенных финансовых затрат. За совершение нотариальных действий, составление проектов документов, выдачу копий (дубликатов) документов и выполнение технической работы нотариус взимает государственную пошлину по ставкам, установленным Налоговым кодексом РФ.
Размеры государственной пошлины при совершении действий, касающихся наследственных прав:
- за удостоверение завещаний и за принятие закрытого завещания - 100 руб.;
- за вскрытие конверта с закрытым завещанием и оглашение закрытого завещания - 300 руб.;
- за принятие мер по охране наследства - 600 руб.;
- за выдачу свидетельства о праве на наследство:
- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;
- другим наследникам - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.
Стоимость наследуемого имущества определяется на день открытия наследства:
- транспортных средств - оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству РФ об оценочной деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции;
- недвижимого имущества, за исключением земельных участков, - оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;
- земельных участков - оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки, или федеральным органом, осуществляющим кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и его территориальными подразделениями;
- другого имущества - оценщиками или юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки.
По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный указанными лицами. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки). В случае представления нескольких документов с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из них.
При оформлении наследства могут потребоваться и другие нотариальные действия такие как удостоверение доверенностей, выдача документов и их копий и пр. Госпошлина за совершение этих действий, как правило, составляет от 100 до 200 руб.
За нотариальные действия, совершаемые вне помещений нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, государственная пошлина уплачивается в размере, увеличенном в полтора раза. При наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: