Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635290 консультаций,
а с 2010 года было проведено 635,290 консультаций



 

Может ли опрашивать комитет образования 9 летнего ребенка?

Я подал заявление в суд на бывшую,гражданскую супругу об определении места жительства ребенка Ко мне приезжал комитет образования,они сказали,что будут опрашивать моего сына 9 лет с кем он хочет быть,якобы их суд уполномочил,но ведь суда еще самого нет.
Не является ли это противозаконным допрос несовершеннолетнего?
Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.


Вопрос №1112263 от 28.04.2016 05:16 / Чита


Ответ от 28.04.2016 06:30

Суд обязан учитывать мнение ребёнка только при достижении им 10 лет. Орган опеки и попечительства всего лишь Составляет акт о проверке жилищных условий.



Ответ от 28.04.2016 06:37

Владимир, уважаемый, в этом случае они полностью НЕправы, так как согласно СК , лишь мнение ребенка, достигшего ДЕСЯТИ , а не девяти лет подлежит к учету, спасибо.



Ответ от 28.04.2016 06:50

Да, этот допрос противозаконен.
Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.



Ответ от 28.04.2016 07:18

Речь идет не о допросе ребенка,а о о выяснении его мнения в ходе беседы со специалистом отдела опеки и попечительства. Ничего противозаконного здесь нет.



Ответ от 28.04.2016 09:37

Владимир, отдел опеки и попечительства имеет права при обследовании условий жизни несовершеннолетнего проводить беседу с несовершеннолетним, чтобы выяснить его мнения, но беседа должна проводится наедине с ребенком без присутствия родителей.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.
23 юриста онлайн


Похожие вопросы: